Лингвистика
почему буква А первая в русском алфавите???
Это одна из древнейших букв. В кириллицу пришла из греческого. Греческая же "альфа" произошла от древнефиникийской буквы "алеф", что значит "Бык", и там она тоже была первой буквой. Если перевернуть А, как писали ее финикийцы, то можно увидеть стилизованную голову быка.
Как-то традиционно. Она первая и в греческом, и в латинском.
Потому что наш алфавит создан на основе греческого (с добавлением некоторых латинских и еврейских букв, а также некоторых придуманных специально для русских) , а в греческом алфавите буква А (альфа) первая.
Чаще всего исторические. Иногда, бывает, алфавиты переупорядочивают. Например, индийский, японский и корейский алфавиты переупорядочивали по научно-фонетическому принципу (изначально изобретённому для индийского, а потом заимствованному в японский и в корейский). Японский алфавит также переупорядочивали в порядке написания стихотворения, содержавшего все буквы по одному разу. Китайский алфавит переупорядочивали в порядке написания линий знаков.
"А" - первая буква русского алфавита, потому что она была первой буквой греческого, а до этого - финикийского. Финикийский алфавит происходил из египетских иероглифов, а буква "А" когда-то означала быка ("алеф"), который был священным жертвенным животным. Аналогично, в Европе в нашей эре в каких-то новых алфавитах, или переупорядочиваниях имеющихся, предлагалось в начало поставить букву I - начальную букву имени Иисус.
В славянской алфавите есть смысл, по которому буквы легко запомнить: "Аз буки веди" - "я знаю буквы"! "Глаголь добро есть" - "слово - это благо". . "Живете зело земля и иже како люди мыслете"..
:В составленной Кириллом славянской азбуке из 38 букв часть была придумана им специально для передачи звуков славянских диалектов, а другая была заимствована из греческого алфавита. Тот, в свою очередь, был составлен на основе финикийского. Финикийский алфавит, первая буквенно-звуковая система, связующее звено между иероглифическим и фонетическим письмом, тоже возник не на пустом месте, за основу финикийцы взяли египетские иероглифы. Среди многих сотен египетских иероглифов 30 использовались для написания иноземных понятий, имен и географических названий, при этом читался у них только первый звук, и иероглиф становился "почти буквой". Из этих 30 четыре читались как гласные, среди них алеф (бык) , поставленный на первое место в финикийском алфавите. Считается, что самым первым алфавитом был финикийский. Согласно древнегреческой мифологии, греки научились алфавиту у финикийского царевича Кадма.
Потому что ей так удобно
потому что она самая лучшая
Потому, что в древне-славянском алфавите буква А называлась Аз, что означало Я. Поэтому эта буква стояла первой в алфавите.
ей так нравится
нич