Лингвистика

What is the origin of the word holiday?

Кратко и понятно ответить на вопросы на английском языке:

1. What is the origin of the word holiday?
Каково происхождение слова праздник?
2. How many public holidays are there in Great Britain?
Сколько праздничные дни там, в Великобритании?
3. Most British public holidays are movable, they do not fall on the same date each year. Name the holidays which have the same date each year.
Большинство британских государственных праздников подвижны, они не попадают в тот же день каждый год. Название праздники, которые имеют тот же день каждый год.
4. What is a Scottish name for the New Year’s Eve?
Что такое шотландский имя канун Нового Года?
5. On what holiday morning do the British prefer to see a man as a visitor, not a woman?
На какой праздник утром сделать британской предпочитают видеть человека в качестве посетителя, а не женщина?
6. Everybody knows the tradition of the First Foot, how is it called in the Yorkshire?
Всем известно, традиции первой стопе, как это называется в Йоркшире?
7. It is believed that to do one’s customary work on this day will somehow bring misfortune. Name this day.
Считается, что делать свою работу обычного в этот день будет как-то принести несчастье. Назовите этот день.
8. What foods, eaten on Easter, symbolize resurrection?

9. There is a day on which any person, young or old, important or otherwise, may fall into somebody’s well-laid traps. What is the name of the day?

10. Name the festival of human motherhood in Britain.

11. What is the popular name for Shrove Tuesday in Britain?

12. What unusual “kind of sport” do the British have on Shrove Tuesday?

13. How do the British call the central figure in most celebrations on May Day?

14. When do they have witchy dances and ghosts parties?

15. Once a year British burn a dummy, made of straw and old clothes, on a bonfire and let off fireworks. How is this day called?

16. How are the traditional Christmas songs called in Britain?

17. Where do the British can see the highest Christmas Tree in London?

18. Every year the people of Norway give the city of London a present. What is it?

19. How do the British call the day when all Christmas decorations should be removed?

20. What is the traditional Christmas bird for the British?
Я всегда рада помочь, но в данном случае, Вы просите слишком много.. . Помимо перевода, здесь надо еще порыться в интернете, тк на некоторые вопросы ответы знают далеко не все.. . На русском сами хотя бы ответьте, потом может Вам и переведут.. .
Владимир Таубе
Лучший ответ
Как известно из истории, организация праздников относилась к числу любимых занятий славян. Например, первое упоминание о Москве появилось в летописях именно благодаря празднику, который устроил Юрий Долгорукий. И слово "праздник" в славянских языках - столь же древнее, как и сами праздники.

Этимология этого слова довольно прозрачна. Оно происходит от слова "праздный" - то есть ничем не занятый, свободный, отдыхающий. Однокоренным для него является слово "порожний", которое сохранило свой первичный смысл ("пустой"), в то время как слово "праздный" в русском языке имеет только переносные значения (в отличие, например, от чешского, где prazdný - это "пустой", "свободный от чего-либо").

Таким образом, вырисовывается следующая картина развития значений:

• порожний (пустой, свободный от чего-либо) > свободный (вообще) > свободный от работы > праздный > праздник

Интересно, однако, что при более глубоком изучении слово "порожний" обнаруживает связь с другой группой значений - "набухать, распускаться, пускать побеги, разрастаться, расцветать" (ср. греч. σπαργαω - набухать, разрастаться, лит. sprógti - распускаться) . Все они имеют общий источник со значением "бежать, убегать" (хеттск. раrš- - бежать) .

"Порожним" первоначально назывался сосуд, из которого убежала вода, а слово "побег (растения) " не нуждается в комментариях.

Однако эта связь имеет и другой, более символический смысл. Ведь слова со значением "распускаться, разрастаться, расцветать" напоминают о весне, а весна - это настоящий праздник природы. И выходит, что семантические связи могут быть гораздо более глубокими и сложными, чем это кажется на первый взгляд.