Лингвистика
подскажите пожалуйста, что означает слово "обоснованное" допустим мнение. то что можно доказать или обьяснить???
подскажите пожалуйста, что означает слово "обоснованное" допустим мнение. то что можно доказать или обьяснить??? или что-то другое???
Мнение, которое обосновано аргументами или доказательствами
Каково ОСНОВАНИЕ у твоего мнения? На чём обосновывается, логично зиждется, вот что такое "обоснованное".
Это значит, что просят объяснить, почему у тебя именно такое мнение. Не обязательно что-то высоколобое, просто какое-то более-менее внятное объяснение.
Например: "Это картина мне нравится, люблю яркие цвета, вроде бы не очень похоже, а олень - прямо как живой! ". Или наоборот: "Тяжеловесно и мёртво, как будто художник одновременно загадывать загадки и пытается доказать, что умеет рисовать. "
обоснованное - это имеющее вещественные или иного рода признаваемые доказательства )))
доказать
Обоснование
аЧ процедура проведения тех убедительных арнгументов, или доводов, в силу которых следует принять к. -л. утнверждение или концепцию. О. является, как правило, сложным процессом, не сводимым к построению отдельного умозаключе- ния или проведению одноактной эмпирической проверки. О. обычнно включает целую серию мыслительных действий, касающихся не только рассматриваемого положения, но и той системы утвернждений, той теории, составным элементом которой оно является. Существенную роль в механизме О. играют дедуктивные умозакнлючения, хотя лишь в редких случаях процесс О. удается свести к умозаключению или цепочке умозаключений. Все многообразные способы О. , обеспечивающие в конечном счете лдостаточные основания
Словарь терминов логики. 2000.
Синонимы:
* аргумент
* , аргументация
* , довод
* , доказательство
* , мотивировка
* , оправдание
* , подкрепление
* , подтверждение
* , тэо
* , фундирование
Словарь терминов логики. 2000.
Синонимы:
* аргумент
* , аргументация
* , довод
* , доказательство
* , мотивировка
* , оправдание
* , подкрепление
* , подтверждение
* , тэо
* , фундирование