Нужен материал на НЕМЕЦКОМ "Проблемы молодежи современной Германии", в частн. про наркоманию а Германии. Посоветуйте

Wie könnte man die oben gestellte Frage beantworten? Zuerst, will ich mich bemühen, kurz zu erklären, die Gesetze zum Schutz der Jugend in Deutschland. Mit 14 Jahren, Jugendliche können ihre Religion selbst bestimmen. Das bedeutet, daß sie von dem Religionsunterricht abmelden können. Sie sind für ihre Taten strafrechtlich nur bedingt verantwortlich. Mit 15 Jahren dürfen Jugendliche Mofa fahren, das langsamer als 25 km/h fährt. Ab 16 bekommen Jugendliche einen Personalausweis. Sie dürfen in der Öffentlichkeit rauchen (hier entsteht die Frage 'Dürfte Junge Leute privat rauchen?') und bis null Uhr Gastwirtschaften und Tanzveranstaltungen besuchen. Ein Wirt darf ihnen Bier und Wein verkaufen, aber keinen Schnaps. Mit 18 sind Jugendliche volljährig und haben alle Rechte der Erwachsenen. Die wichtigste Pflicht für die Jungen Männer ist das sie müssen jetzt zur Bundeswehr oder zum Zivildienst. Ab 18 Jahren haben Jugendliche ein aktives und passives Recht zu wählen. Auch, können sie in die Parlamente gewählt werden. Es ist leicht zu ersehen, daß in vieler Sache die Deutsche Gesetze für junge Leute ist ähnlich wie der Englischen Gesetzen.

Trotz dieser strengen Gesetzen, belegen Statistiken, daß der Mißbrauch von Alkohol und Nikotin unter Jugendlichen immer mehr zunimmt. Auch, nach "The Guardian's" Ausbildungsbeilage, jeder Zehnte benutzt Drogen (Olivia Schoeller, Seite 8, Guardian Eduaction, Dienstag 24ten Juni 1997). Aber, um dieser Aufgabe gerecht zu werden, müssen wir die Hauptprobleme der deutsche Jugend erkennen. Natürlich, werden der Mißbrauch von Alkohol und Nikotingenuß durch Minderjährige problematisch; Der Drogenbericht des Jahres 1996 hat von einem Anstieg der Zahl der Drogentoten in Deutschland gesprochen; In Deutschland leben 2.000 bis 3.000 Jugendliche auf der Straße (niemand kennt die genaue Zahl); Aggressives verhalten verursacht jährlich ungefähr 100.000 Unfälle in den deutschen Schulen - so eine Untersuchung des "Bundesverbandes der Unfallversichersungsträger der öffentlichen Hand" von 1994. Diese Probleme läßt sich weltweit beobachten - jeder kennt die Probleme der amerikanischen Jugendlichen. Gerade darum, werden viele Leute sagen, daß die Probleme der deutschen Jugendlichen nicht so schlimm sind im Vergleich mit der amerikanischen oder thailändischen Jugendlichen, die an Prostitution leiden um für die Drogen ihrer Eltern zu bezahlen. Trotzdem, die deutsche Jugendlichen leiden an verschiedenen Problemen und man könnte sagen, daß ihre Rechten verursachen diese Probleme.
Оксана Полянская
Лучший ответ
Анар Мамедов
Christiane F "Wir kinder vom bahnhof Zoo. Nach Tonbandprotokolen...." (Мы дети вокзала Цоо. Я, мои друзья и героин)
Издательство ШТЕРН