Лингвистика
Пожалуйста помогите с Английским! Раскрыть скобки , употребляя глаголы в Present Perfect или Past Indefinite.
1. I (to see) Pete today. 2. Alex (to meet) his friend two hours ago. 3. Yesterday they (to decide) to help their grandmother. 4. Mary (to buy) a new hat. 5. I (to buy) a pair of gloves yesterday.
1. I have seen Pete today. - Past Indefinite.
2. Alex met his friend two hours ago. - Past Indefinite.
3. Yesterday they decided to help their grandmother. - Past Indefinite.
4. Mary has bought a new hat. - Present Perfect.
5. I bought a pair of gloves yesterday. - Past Indefinite.
Дарья, Past Indefinite обозначает действие, совершившееся в истёкший отрезок в прошлом и никак не связанное с настоящим моментом, поэтому для этого времени важно указание, КОГДА совершилось действие (5 минут назад, 2 часа назад, вчера, в прошлом году, в прошлое воскресенье и т. д.) . Для Present Perfect время совершения не имеет значения, важно, не когда совершилось действие, а сам факт его совершения К настоящему моменту. То есть это время обозначает действие, которое совершилось в прошлом, но связано с настоящим моментом. Действие в прошлом - результат в настоящем. Неважно, когда Мэри купила новую шляпку, главное, что она у неё теперь есть. Именно на результат в настоящем обращает внимание говорящий, употребляя это время. В первом предложении Present Perfect, так как хоть и указано, когда совершилось действие, но этот период ещё НЕ истёк, то есть опять-таки имеет отношение к настоящему, так как действие хоть уже и совершилось, но период ещё не закончился, он ещё длится и сейчас, поэтому берём настоящее. Хотя с today не всё так просто, иногда несмотря на "сегодня" нужно брать именно прошедшее время (когда обоим говорящим понятно, КОГДА, в какое время в этот сегодняшний день совершилось действие. Например, Сегодня я опоздал на работу.) , но это не тот случай.
Как можно поставить Present Perfect там, где yesterday? !!Зачем высказывать мнение, если нет знаний?
Елена Хлопенко от возмущения сделала описку. :) В первом предложении: название Present Perfect
Хочу подчеркнуть - от СПРАВЕДЛИВОГО возмущения!
1. I have seen Pete today.
2. Alex has met his friend two hours ago.
3. Yesterday they had decided to help their grandmother.
4. Mary bought a new hat.
5. I bought a pair of gloves yesterday.
4. Mary bought a new hat.
5. I bought a pair of gloves yesterday.
Елена, я тоже удивляюсь! Зачем пишут, если не знают! ?
У Mr.$, Paris и Тани nnn ответы с ошибками!
1 (will) see
2 met
3 decided
4 buys
5 bought
2 met
3 decided
4 buys
5 bought
3. they have decided
а с остальным я согласна с Paris