Лингвистика

Почему нельзя обманывать в интернете?

Эт смотря как обманывать. Данные, касающиеся рекламы товаров, финансовых вопросов и т. д. подпадают под соответствующие статьи УК, независимо от того, какими каналами обмана пользуется субъект.

А насчёт личных регистрационных данных в различного рода сетях, форумах, аськах и прочих радостях - почему бы и не приколоться, если это в свою очередь не ущемляет интересов других людей? Даже никнейм - это уже своего рода обман (типа, подмена ФИО) . А если я на Ответах представлюсь 19-летней девушкой с тремя детьми от разных мужей - кому-то от этого хуже станет? Тем более, когда социальные сети ТРЕБУЮТ предоставления только реальных данных - это вызывает разумное возмущение. Это что за обязаловка? Если человек хочет найти старых знакомых, или чтобы знакомые нашли его - он и так даст реальные данные, ТРЕБОВАТЬ же развлекательный ресурс может только соблюдения УК и правил вежливости.

Не верьте, ребята, девчатам из чата -
У них уже дети и даже внучата.
Ещё - борода и прокуренный свитер.
А рядом - водяры как минимум литр.

Не, конечно, та же шутка, например, на сайтах знакомств (где так и шутят чаще всего) - это уже подстава: а у кого-то был реальный шанс изменить свою жизнь, но он выбрал именно этот вариант и.. . Совесть потом самого "шутника" не замучает? То же самое с поддельными "Помогите спасти ребёнка! " и подобными "воплями о помощи": рано или поздно эти разводы на бабки всплывают, а у людей.. . даже не душа черствеет, а просто развивается неверие, и кто-то, кого реально надо было спасать, остаётся без помощи. Впрочем, если бы даже ныне существующие законы реально работали, за такие шутки можно было бы привлечь виновного по статье "мошенничество", тем более, что реальный фигурант вычисляется ЛЕГКО (меньше 10 минут со всеми формальностями) при предоставлении доступа соответствующим организациям к базам данных сайтов, где отметился фигурант и к базам данных провайдера, с IP которого это кхм.. . ЛИЦО выходило в интернет.

Так что обманывать можно - если фильтровать, КАК, ГДЕ, и если шутка - это реально ШУТКА и действительно не лишена смысла.

Упс.. . Только что заметил.. . Но к ЛИНГВИСТИКЕ-то у этого вопроса какое отношение? Мало, что ли, более подходящих разделов? Заметил бы сразу - устроил бы фонетический разбор вопроса.. .
:-(
Татьяна Ларина
Лучший ответ
Почему нельзя? Льзя!
все равно рано или поздно все вплывет наружу .)
Потому же, почему нельзя ходить по дорогам ;) Можно.
Интернет вообще великолепно подходит для обманов, половина его, по-моему, заполнена ими.
На компах распространяемых в странах, подписавших Ганосскую Конвенцию, по-моему с 2007 г, производитель обязан ставить программу, снижающую рессурс системного блока в случае обнаружения отправки ложных данных в сеть. Так что не стоит рисковать!
потому что это наказуемо