Лингвистика
ПОЧЕМУ СО ВРЕМЕНЕМ ИНТЕРНЕТ ТАК ПАГУБНО ВЛИЯЕТ НА ГРАМАТИКУ ПРАВОПИСАНИЯ СЛОВ ?
стал замечать, что стал хуже писать . Делаю ошибки в элементарных словах. До этого в школе и в ВУЗЕ был что называется отличником правописания. Вспомнил как в школе советовали больше читать (видимо практикуется зрительная память правописания слов и словосочетаний). А как Вы думаете ПОЧЕМУ ИНТЕРНЕТ ОБЩЕНИЕ И ПЕРЕПИСКА ТАК ПАГУБНО ВЛИЯЮТ НА ГРАМАТИКУ?
Потому что человек видит, как неправильно пишут другие, и это у него в голове откладывается.
Вообще человек ведь тем грамотнее пишет, чем больше он читает книг, то есть чем чаще он имеет возможность видеть, как надо писать.
С интернетом работает так же, как с книгами, только с негативным результатом.
А уж как он влияет на орфографию синтаксиса, это что-то!
Интернет на мою грамотность никоим образом не влияет!
потому что грамотных людей мало или торопятся с ошибками пишут, а у нас зрительная память срабатывает и мы запоминаем слова неправильно написанными. граматически. просто надо всё равно читать книги, чтоб не потерять грамоотность.
Думаю, что если человек действительно грамотен, то не влияет.
Во-первых, за правописание отвечает орфография, а не грамматика.
Во-вторых, стала по себе замечать, что иногда просто опечатки делаю, а не убираю их или из-за лени, или из-за того, что вовремя не заметила.
В-третьих, стала специально иногда "в трудных местах" запятые пропускать, тире и двоеточие не совсем по правилам ставить: с той стороны экрана не всегда сидит человек, который в этом разбирается. Не все ведь филологи, верно? Но если замечаю, что переписываюсь с "подкованным" человеком, то и речь становится грамматически правильной и орфографически выверенной.
И по поводу книг - читать надо, потому что если сейчас читать только посты в интернете, то точно не научишься правильно писать. Особенно в социальных сетях - там школьники и студенты сидят, им правильность оформления по барабану.
Интернет пагубно влияет лишь на грамматику имбецилов, считающих себя "отличниками правописания" и пищущих важные слова исключительно Кэпс Лок'ом.
Во-первых, грамматика, а не граматика.
Во-вторых, влияет не интернет, а незнание правописания.
это бред, я даже в соц. сетях писал с ошибками, не обращал внимание на правописание, но имею постоянную 5 по рус. языку, со строгим специалистом =)