Лингвистика

Почему не сложилась лингвистическая традиция выводить лексему fascista из латинского слова fascia, то есть, фасция?

Слово fascista (фашизм) и понятие fascismo могло быть образовано от латинского слова fascia, означающего соединительно-тканную оболочку, окружающая отдельные мышцы, зачастую служащую местом прикрепления мышц?

Допустима ли такая этимология? Что мешает Вам принять версию, предлагаемую нашим современником и соотечественником, 59-летним филологом и театроведом из Санкт-Петербурга?
Что эта лингвистическая традиция, что любая другая лингвистическая традиция выводит свои версии из того, что им дозволено, то есть - из ближайшего супермаркета.
Все, что с этим расходится - называется народной этимологией, то есть у любой лингвистической традиции она - антинародная.
Ярослав Капинос
Лучший ответ
Настоящий филолог не может быть ишо и театроведом. Как и настоящий театровед - филологом. Так што это всё хрень на палочке.
Ks Ks
Потому что анатомическое значение у fascia появилось тогда, когда пристально занялись анатомией, расчленением трупов и называнием подходящими латинскими словами скрытых частей тела (открытые уже были названы по-латыни). Когда это случилось, пусть ваш театровед сообразит сам.
И эти анатомические части НИКАК не связаны с почетными пучками (fascis), знаками достоинства древнеримских магистратов, которые носили перед ними ликторы и которые ВИДНЫ невооруженным взглядом -- даже филологу и театроведу -- на всей символике итальянских фашистов, за что они и назвались фашистами (см. фашина). Картинки сами найдете.
??
????? ??????
Регина Шарафетдинова Вы снова пытаетесь троллить, но и в этот раз, как и во все прошлые разы, у Впс ничего не получается по тем же самым причинам, о которых я Вам ранее и говорил. Не хватает образования, таланта и художественного вкуса.

Ваш зачин троллинга: "Потому что анатомическое значение у fascia появилось тогда, когда пристально занялись анатомией, " отсылает читателя Вашего троллинга к каким-то 16 и 17 векам. Вы сознательно манипулируете читателем, отвлекая его от того, что к обсуждению предлагается политический термин 1920 годов.

И со всеми остальными позициями Вашего неудачного тролинга ситуация не лучше. Отсутствие художественного вкуса и общения с великим художниками сказывается на попытках троллинга. Спасибо, не хейтерите ...
Регина Шарафетдинова прочитал: "которые ВИДНЫ невооруженным взглядом -- даже филологу и театроведу -- на всей символике итальянских фашистов," и вспомнил, что десятки раз ссылался на стать в газете Новый Петербург в которой назывались 42 адреса в Петербурге с символикой... эпохи Романовых
Регина Шарафетдинова Написано: "которые ВИДНЫ невооруженным взглядом -- даже филологу и театроведу -- на всей символике итальянских фашистов," в стране в которой имеются объективные условия без угрозы наказания изучать данную тему? Это лицемерие какого уровня?
Юркин, Вы невежда.

В древнем Риме существовали магистраты -- административные чиновники, ответственные, среди прочего, за исполнение наказаний. Наказаний в античности по большому счету было три -- штраф, побои и смерть. Соответственно, символом власти магистрата были фасции (лат. fascēs) -- охапки прутьев или палок, перевязанные кожаным ремнем, в которые был дополнительно завязан топор. Пруться или палки использовались для телесных наказаний, топор -- для смертной казни. Наказания исполнялись публично, и процедура начиналась с торжественного шествия, в котором специальные люди -- ликторы -- шли перед магистратом и несли фасции.

Со временем фасции стали символом наказания за неповиновение и вообще государственной власти. Фашизм в определении Муссолини -- это система, в которой вся политическая, экономическая и культурная жизнь не только контролируется государством но и немыслима вне его (определение содержится в брошюре "Доктрина фашизма", которую написали совместно Муссолини и его придворый философ Джованни Джентиле).

Иначе говоря, фашизм -- это государственничество.
Tatiana Filimonova
Регина Шарафетдинова Анатолий Юркин "Правнук Николая II, рожденный в Казахстане, хочет доступа к царским счетам" Алан ИСАЕВ 11 Ноября 2021

https://exk.kz/news/113838/pravnuk-nikolaia-ii-rozhdiennyi-v-kazakhstanie-khochiet-dostupa-k-tsarskim-schietam
Регина Шарафетдинова Степень Вашего вежества такова, что на проблемный (этот эпитет поставлен не для Вас, а для тех, кто знает значение слова проблема) вопрос "Почему не сложилась лингвистическая традиция..." Вы кидаетесь давать характеристики спрашивающему, чем по сути дискредитируете идею нашего проекта, когда всякого задавшего вопрос следует обвинить в незнании словарных статей за 190-е годы...
А мой кот после кастрации тоже стал лингвистом
Сигнал ...
Согласен
Регина Шарафетдинова если кто будет яростно возражать, то из-за идеологической задачи изначального негативного отношения к политическому понятию...