Лингвистика
Французския язык, 6 класс))))))=*
- Dis, mamie, c'était comment quand tu étais petite? Qu' est-ce que tu faisais? - Eh bien, j'allais à l'école, comme toi. Et aprés les classes j'aidais ma mère dans la maison et dans le jardin. - Et tu ne t'amusais pas? - Si. J'avais les petits voisins, on jouait tous ensemble. On faisait du vélo. - Tu jouais à l'ordinateur? - ça, non. On n'avait pas d'ordinateur, pas de téléphone portable. Ils n'existaient pas. - Et la télé? Vous aivez la télé? - Bien sûr. Mais nous ne regardions pas la télévision comme aujourd'hui. Nous lisions beaucoup, nous discutions. Je fais la phrase et je la traduis. Le garçon parle avec... 1) sa mère 2) sa grand-mère 3) sa soeur Quand mamie était petite, elle... 1) ne s'amusait jamais 2) jouait à l'ordinateur 3) allait à l'école, aidait sa mère, se reposait Elle et ses petits voisins, ils... 1) allaient au cinéma 2) faisaient du vélo 3) regardaient la télévision A l'époque, on avait... 1) la télévision 2) le téléphone portable 3) l'ordinateur Les enfants ne regardaient pas souvent la télé. Ils... 1) dormaient beaucoup 2) lisaient beaucoup 3) travaillaient beaucoup
-Послушай, бабуля, а как было, когда ты была маленькой?
Ты чем занималась?
-Ну, я в школу ходила, как и ты. А после уроков маме помогала по дому и по саду.
- И что, никаких развлечений?
-Почему никаких? Были дети у соседей, мы вместе играли. На велосипедах катались.
-А в компьютерные игры ты играла?
- А вот это нет. Не было тогда ни компьютеров, ни мобильников. Не существовало.
-А телевизор? У вас был телевизор?
-Конечно. Но мы смотрели его не так, как сейчас. Мы много читали, и обсуждали прочитанное.
Я составляю фразу и перевожу ее.
Мальчик разговаривает со своей
1). мамой
2). бабушкой
3). сестрой.
Когда бабуля была маленькой.. .
1). у нее не было никаких развлечений
2). она играла в компьютерные игры
3). ходила в школу, помогала маме, отдыхала
Она с детьми соседей
1) ходила в кино
2). каталась на велосипеде
3). смотрела телевизор
В те времена у них был.. .
1). телевизор
2). сотовый телефон
3) компьютер
Дети не очень часто смотрели телевизор. Они. .
1). много спали
2). много читали
3). много работали (занимались)
Ты чем занималась?
- И что, никаких развлечений?
-А в компьютерные игры ты играла?
-А телевизор? У вас был телевизор?
Я составляю фразу и перевожу ее.
Мальчик разговаривает со своей
1). мамой
2). бабушкой
3). сестрой.
Когда бабуля была маленькой.. .
1). у нее не было никаких развлечений
2). она играла в компьютерные игры
Она с детьми соседей
1) ходила в кино
2). каталась на велосипеде
3). смотрела телевизор
В те времена у них был.. .
1). телевизор
2). сотовый телефон
3) компьютер
1). много спали
2). много читали
3). много работали (занимались)
Le garçon parle avec...
2) sa grand-mère
Мальчик разговаривает со своей бабушкой
Quand mamie était petite, elle...
3) allait à l'école, aidait sa mère, se reposait
Когда бабушка была маленькой, она ходила в школу, помогала своей маме, отдыхала.
Elle et ses petits voisins, ils...
2) faisaient du vélo
Вместе с соседскими детьми она каталась на велосипеде
A l'époque, on avait...
1) la télévision
В то время у них был телевизор
Les enfants ne regardaient pas souvent la télé. Ils...
2) lisaient beaucoup
Дети не смотрели телевизор часто. Они много читали.
2) sa grand-mère
Мальчик разговаривает со своей бабушкой
Quand mamie était petite, elle...
Elle et ses petits voisins, ils...
2) faisaient du vélo
A l'époque, on avait...
1) la télévision
В то время у них был телевизор
2) lisaient beaucoup