По официальным правилам орфографии, 2012-й год.
Теперь пишут по-всякому: в марте 2012, март 2012, и прочее.
Эти упрощения взяты из других языков, обычно из английского.
Лингвистика
Как правильно? "2012 год" или "2012-й год"? Ответ аргументируйте
Аргументирую: Порядковые числительные в тексте могут иметь следующую форму написания:
- буквенную (сто пятый) ,
- буквенно-цифровую (арабскими цифрами с наращиванием падежного окончания, присоединенного через дефис: 35-й) ;
- цифровую — римскими цифрами без наращивания падежного окончания (XI конгресс, XXI век) . Традиционно римскими цифрами обозначают: 1) номера съездов, конференций, конгрессов и т. п. (XX съезд) ; 2) века (XXI век) ; 3) номера международных объединений (III Интернационал) ; 4) номера выборных органов (IV Государственная дума) ; 5) номера продолжающихся спортивных состязаний (XX Олимпийские игры) ; 6) номера в имени императора, короля (Петр I, Николай II, Карл V, Людовик XIV); 7) обозначения кварталов года (IV квартал) . Могут обозначаться римскими цифрами квадранты, части или разделы книг и т. п.
Это было для общего развития)) )
А теперь, собственно, к вопросу:
Падежные окончания в порядковых числительных, обозначенных арабскими цифрами, должны быть:
- однобуквенными, если последней букве числительного предшествует гласный звук: 5-й (пятый, пятой) , 5-я (пятая) , но не 5-ый, 5-ой;
- двухбуквенными, если последней букве числительного предшествует согласный: 5-го, 5-му, 30-ми, но не 5-ого, 5-ому, 30-ыми. ----> следовательно, правильный ответ 2012-й год
- буквенную (сто пятый) ,
Это было для общего развития)) )
А теперь, собственно, к вопросу:
Индира Абдыл-Кадыр
Вопрос был не в том, правильно ли выполнено наращение окончания числительного, а в том, верно ли использовать такое наращение в обозначении года.
смотря где применить, если документ, то по правилам заполнения документов пишется просто год, без Й. а в остальном по моему, пиши как хочешь.
Для кого как. Я например пишу "2012 год".
Правильно так и так. Например, слово "поздравляем" как разбить на слоги? Здесь 2 варианта. Так и в вашем вопросе.: -)