Лингвистика

Нужно-ли учить Укаинский, если в Украину собираюсь махнуть года на два? Только реальные ответы, ладно?

Iago Shakarashvili
Не обязательно. Я два года был в Харькове и там почти все на русском говорят. Редко встречал украинскую речь...
Пал Саныч
Лучший ответ
Если собираешься на запад Украины - обязательно, на юге, востоке, в Одессе и в Крыму говорят, в основном, по-русски. Но вредно знание украинского на Украине в любом случае не будет.
Илья Шаров
Специально учить, может быть, и не стоит - при погружении в языковую среду главное запомнится само. Но словарём запастись - полезно. Некоторые слова выглядят похоже, а значат совсем другое.. .

О поведении уже сказали - не строить из себя "старшего брата", не считать, что русский язык "главнее"...
Марина Анираш
главное не хами и звездюлея не получишь...
хочу только дополнить ответ елены бондаренко. на западной украине без украинского можно получить массу неприятных моментов. продавец запросто отвернётся от вас, если вы заговорите с ним на русском, милый дедок в шляпе, пошлёт вас по известному адресу с вашим русским языком, какой-нибудь националист за.... т мозг на тему "кацапы вы.. . " .
нельзя, конечно, говорить обо всех гамузом, но ...что есть, то есть.
мой папа, свободно говорящий на украинском, бывая во львове, зашёл в магазин что-то там прикупить, обратился по-русски, продавщица - ноль на массу. он повторил. ноль реакции. повторил! демонтсративный игнор . без проблем. за шиворот протащил красавицу к тому, что хотел купить и заставил продать.
к ответу олега колесникова. по морде пока ещё не дают за украинский, но уже к тому идёт. задолбали им насмерть. отвернули от украинского даже тех, кто любил его раньше.
Jyldyz Akmatova
Shark написал: главное не хами и звездюлея не получишь.. .

---
У нас в Харькове, чувствую, скоро можно будет за украинську мову звездюлея получить...)) )
Фляндемирийцы уже заколебали.
По опыту, лучше всегда знать несколько фраз + уметь понимать язык на слух
скачайте несколько фильмов в украинском дубляже, пару аудиокниг - подтянете аудирование и выучите немного слов

никто никому "звездюлей" не дает даже на Западе, если не вести себя как белый наглый человек в любом этническом районе НЙ
Я украинка, отвечаю: если едешь в Центральную, Восточную или Южную области (типа Киев, Донбасс, Днепр, Крым) , то можешь особо не заморачиваться. Мы разговариваем в принципе на русском, с некоторой долей украинского суржика. За Западную украину - отдельный разговор, мало того что базарят на чисто украинском, так даже с таким каким-то акцентом, что даже я, знающая украинский- должна пообвыкнуться. Правда были мы там лет 15 назад, но тогда на вопросы заданные на русском языке никто вообще не реагировал. хотя мы спрашивали: "Как пройти в аптеку? ", понятно, что не от хорошей жизни. Смотрели как на дурачков. Сейчас не знаю, может что то изменилось, конечно. Но в принципе- везде у нас нормальные адекватные люди, и ради двух лет не стоит заморачиваться с изучением языка, (разве что кто-то подскажет пару колоритных ругательств на хохляцком, пригодится что бы поставить идиотов на место)
Vahag
Нужно, на Западной намного проще тогда найти с с людьми общий язык! На себе проверил!
Оля Ля-Ля