Лингвистика

Стоит ли учить английский, если я не собираюсь болтать с англоговорящими?

Есть ли другие плюсы, ради которого стоит учить этот язык?
Стоит, потому что на нем есть много информации, которой нет на русском и подчас на других языках, а также потому, что он может пригодиться в работе даже без общения с англофонами.
Евгения Панченко
Лучший ответ
Евгения Панченко Да, забыл добавить, что он может пригодиться как язык-посредник при общении с носителями тех языков, которые Вы не знаете. Конечно, в Европе в части стран легче пообщаться по-немецки, а в Латинской Америке почти во всех странах - по-испански. Но в целом в качестве языка-посредника лучше всего на сегодня подойдет английский.
еслт нет мотивации, то лучше не начинайте.
всё равно не осилите, только время зря потратите помимо ненужных усилий
язык с непростой лексикой и перепутанной грамматикой не то, что надо выбирать в качестве хобби. есть много других полезных занятий
Isaev Hayrullojon
Если вы молод и собираетесь заниматься научными исследованиями, без английского не обойтись. Читать научную литературу, писать проекты, отчеты при отработке грантов, общаться с грантодателями - всё на английском.
Ну и просмотр фильмов, чтение беллетристики, общение.
Алена Байкова
Программист.
Хороший электроник.
Инструкции читать и пользоваться девайсами.
Ольга Самодурова Из плюсов я только нашёл только, что мозг не будет подвержен слабоумию в старости

Ну, и фильмы можно смотреть в оригинале
всё зависит от Ваших планов на жизнь. ибо подавляющая часть людей прекрасно живёт, весьма слабо зная сей язык.
Ольга Самодурова В принципе так и есть. Рунет достаточно хорошо развит, можно и без англа обойтись
Алена Потапова Да и свой родной, признаться, тоже...
Это зависит от ваших культурных предпочтений. например я люблю английскую литературу и искусство и мне нравится звучание этого языка.
кроме того он международный и на нем можно общаться практически в любой стране мира. А это удобно.
Ольга Самодурова Я уже почти прошёл видеокурс по грамматике, теперь мне более-менее понятна английская речь.

P. S. Курс от Дмитрия Колесникова, длится 70 часов, там вся грамматика.
Если после школы совсем ничего не прилипло и навыки на нуле, скорее всего у вас отсутствуют способности к языкам. Это значит, что заниматься будет сложно и дорого, особенно при отсутствии сильной мотивации.
Адель Зиганшин
Isaev Hayrullojon чем меньше прилипло в школе РФ по любому инязыку - тем лучше
Стоит, т. к он часто будет поподаться
естественно, можно смотреть смотреть фильмы без перевода
Ольга Самодурова А также проходить игры на английском. Можно сэкономить порой.
Стоит, во первых - английский это международный язык, везде всё на нём написано
Во вторых: тебе все-ровно попадётся англичан в интернете
В третих: Учи, он пригодится
Конечно стоит, сейчас для поступления на стоющую работу, обязательно необходим английский язык.
Ольга Самодурова А если нет технического вузовского образования, то нужно ли изучать язык, вот в чём вопрос
София Пуховская Начнём с того на какую работу ты хочешь устроиться.
раз - и пригодится