Зачем?
Чтобы не отличаться от миллионов "леммингов", которые не рассуждая делают то, что велит реклама.
Чтобы слушать дебильные песенки о сексуальной озабоченности, которая почему-то называется "love".
Чтобы американцам и англичанам не надо было напрягаться, тратить время, силы, деньги на изучение других языков. чтобы они продолжали верить в свою "избранность" и навязывать свою волю всему миру.
Если перечисленные аргументы (других, собственно, и нет, или они являются наглой рекламной ложью типа "весь мир говорит по-английски" или "английский язык - самый простой") не убеждают вас в необходимости учить английский - то и не надо его учить.
А нынешняя англоязычная масс-культура - рассчитана на дебилов и отупляет людей.
Именно потому что использует лишь пару сотен ходовых слов - больше средний обыватель не выучит.
А что можно выразить убогим словарным запасом?
Английский ты НИКОГДА не освоишь до такого уровня, чтобы читать на нём оригинальную литературу и говорить, не спотыкаясь, на любую тему.
В лучшем случае будешь его знать на том уровне, на котором знают русский дворники-таджики или строители-молдаване. И при этом те, кто говорит на английском с рождения (не приложив для этого ни малейших усилий) будут к тебе относиться с таким же высокомерным презрением, как русские националисты - к "чуркам".
Лингвистика
стоит ли учить английский?
Тебе не стоит.
китайский будет актуальнее
Анна Старикова
Вы уже учите китайский, не так ли?
в современных условиях человек не может считаться хорошо образованным, если он не знает иностранный язык. и английский популярнее всех остальных.
так что думайте сами, хотите ли вы считаться образованным и иметь хорошую работу
Анна Старикова
Это с точки зрения рекламы он таким "считается". Чтобы вытягивать деньги из наивных. Не обманешь - не продашь...
А реальность сильно отличается от тех сказаок, что вы тут пересказываете не думая...
Если Вы работаете в науке, то английский необходим для чтения специальной литературы, большая часть которой печатается на этом языке.
Если Вы путешествуете по разным странам, то Вам достаточно знать до 500 слов и выражений на английском. В отеле сможете объясниться и в магазине разберётесь.
Тратить силы и деньги на шлифование английской лексики в любом случае не стоит!