Лингвистика

Стоит ли учить английский?

Я собираюсь учить в ВУЗе английский, но стоит ли это делать, если возможно в ближайшем будущем создание программ для компьютеров, которые смогут переводить текст не хуже человека. Как вы думаете, сможет ли ИИ заменить живого переводчика, или я просто насмотрелся фантастики )))?
В обозримом будущем никаких программ, способных заменить живого человека, создано не будет. Хорошо это или плохо, но адекватный перевод может сделать только человек.
Айбек Конакбаев
Лучший ответ
Bek Karimov Вы не совсем правы! Надобность в синхронных переводилах скоро отпадёт, поверьте! Как бы вам не было обидно! Потому они как бешенные сейчас стараются заработать побольше тугриков "на потом", когда настанет "черный" для них день. Ну разве, что - личное общение и ваши глаза не заменит пластмассовая коробочка. Итак - да Грядут времена всеобщей проституции)))
У вас два вопроса в одном.
Компьютерные программы никогда не смогут заменить переводчика-человека, машина в принципе не может "мыслить по-человечески".
Однако же смысл и содержание текста они передают вполне удовлетворительно.

Так что учить _именно английский_ имеет смысл только если хотите наслаждаться Шекспиром и Диккенсом, котоолрые много теряют и в лучшем "человеческом" переводе.

А вот т.н. "международный английский" для бизнеса, примитивных песенок и имитации общения в соцсетях - вполне успешно заменяется автопереводчиком уже сейчас.

Так что учить надо тот язык, которым реально будете пользоваться в живом общении. Хотя реклама, конечно, массированно давит на мозги.

"Продвижение" английского языка - это бизнес, не менее выгодный чем торговля оружием и наркотиками, но при этом вполне законный. В рекламу вкладываются миллиарды, в результате толпа верит, будто по-английски действительно "говорит весь мир" - ну, или "продвинутые" люди (а кому не хочется считать себя продвинутым?).
И - тратят огромные деньги на зубрёжку. "Преподаватели-носители" и "языковые школы в стране изучаемого языка" озолотились, а мир стал удобен для тех, кто с рождения говорит по-английски и никаких других языков не учит.

Сотню слов запомнить можно и так, а ничего большего курсы и прочее не дадут. Чтобы действительно выучить чужой (не родственный родному) язык, нужно начинать с младенчества. Иначе, даже прожив в стране 20-30 лет, _свободного_ владения достичь невозможно.

Да и нет смысла совершенствоваться в английском. "Международные" слова похожи во всех языках, действительно необходимое запоминается само, а больше и не надо - поскольку окружающие всё равно не оценят изыски. 99,9% из них так и остановились на уровне продвинутого попугая, даже если хвастливо заявляют, будто "владеют"...
Игорь Пестерев
Оксана Матвеева Бред. Достоверно известны случаи и их много, когда люди выучивали язык владели им на нужно уровне, будь-то профессия или повседневное общение. Между прочим, для того чтобы наслаждаться Шекспиром не требуется высокий уровень владения английским языком. Что же касается перевода, то каждый перевод это своего рода самостоятельное произведение раскрывающее разные грани исходного текста.
Канешна, насмотрелся фантастики. )))

Чё за вопрос? Нужен будет вам английский -- учите, нет -- значит, нет.

Только Мельникова не слушайте -- он английский ненавидит, потому что любит эсперанто. ))) Поэтому несет всякую чушь насчет Шекспира и Диккенса. Нужен вам деловой английский -- занимайтесь деловым английским, нужен технический -- занимайтесь техническим, разговорный -- разговорным... И так далее. А ставить целью "знать вообще", "знать в совершенстве" -- это глупость. Поживете долго в языковой среде -- будете и владеть нормально. Не "в совершенстве", а просто нормально -- не будете испытывать языковых проблем. Этого вполне достаточно для нормального человека.
Игорь Пестерев Вы уже не только меня задолбали тем, что постоянно отслеживаете мои ответы и затем отмечаетесь там (как собачка у столбика). Причём с единственной целью - нагадить мне. На сам заданный вопрос вообще внимания не обращаете.
Самому не надоело?

Вы учили английский 10 лет (или сколько там), я - ни дня не учил. Уровень владения, по факту, одинаковый. Вывод? Очевидный для умных людей, но умные всегда в меньшинстве...

"деловой" и "технический" английский усваиваются без проблем даже вне среды, а гуглопереводчик полностью снимает необходимость их изучения. Литературный английский учить нет смысла, поскольку минимум 50 лет ничего сколько-нибудь ценного на нём не создаётся.

А "поживете долго в языковой среде -- будете и владеть нормально" - это, конечно, ценный совет. Какой %% от населения РФ и других стран реально может им воспользоваться? Ну да, нет хлеба - пусть едят пирожные...
если не собираетесь выезжать за пределы СНГ-не учите. врядли понадобится
Марат Кабылов
Оксана Матвеева Да конечно. Элементарно этикетку прочитать.
Английский (как и любой другой язык) учат не только для того, чтобы переводить тексты.
Куда интереснее живое общение, чтение литературы на языке оригинала, получение информации из различных источников, фильмы и многое другое
Пока что искусственный интеллект такого уровня не создан. И до его создания еще далеко. Может быть, оно и к лучшему? Представляете, если человек начнет во всем полагаться на машины, которые ни в чем не уступают ему в плане интеллекта (а в плане продуктивности и скорости превосходят), то он попадет в зависимость от них. Т.е. потеряет свою свободу и желание развиваться.

Если Вы будете изучать английский, Вы точно ничего не потеряете. А вот если не знать никаких иностранных языков, многие возможности будут упущены. Т.е. знание иностранного языка (не обязательно английского) -- это бОльшая свобода.
Alexander Vasiljev
Игорь Пестерев Как говорится, следите за руками.

"Если Вы будете изучать английский, Вы точно ничего не потеряете. А вот если не знать никаких иностранных языков, многие возможности будут упущены."

Каждое в отдельности утверждение вроде верно, но откуда следует, что нужно учить _именно английский_??

(Повторять рекламнную лапшу не надо)
Вам, возможно, не нравится, что в нашем обществе английский навязывают всем и вся, вот и появляются такие вопросы. Если лично вы не сталкиваетесь с ним в жизни, он вам не нужен по работе или учёбе, то, ради бога, не учите. Занимайтесь тем, что лично вам нравится. И не слушайте того, кто с пеной у рта доказывает, что вы отстаёте от жизни.
Насчёт ИИ - возможно, но не на нашем веку. Личное субъективное мнение.
Не стоит, а необходимо!
Для вашего сведения уважаемый программы тоже создаются на английском=) Если не хотите получить хорошую и высокооплачиваемую работу, ездить заграницу и писать те самые программы, то не учите))))
Игорь Пестерев Мадам - программист?
Явно нет.
Программы _используют отдельные английские слова_, и не более.

Я давно и успешно работаю программистом. Английский за всю жизнь не учил ни дня. Сотня действительно необходимых слов запоминается сама, а сверх того и не надо.
Зачем? Живёшь в Раше - изучай русский!
Я считаю не сможет в полной мере, и по смыслу перевести, как у них пословицы наши переводятся это жесть, ни один переводчик на это не способен!
Конечно сможет, но не все так быстро :)
Учить английский надо, без него сейчас никуда. Объясниться за границей без английского невозможно, испытано на себе. Это интернациональный язык, как сказали ранее, без него никуда и даже, если компьютер будет переводить не хуже человека, то не факт, что он всегда будет под рукой, вообще это не всегда так удобно и практично, как иметь собственные знания!
конечно, это интернациональный язык, без него никак
Irina Gidovoz