Лингвистика

стоит ли учить английский язык?

Английский зубрят те, кто одурачен навязчивой рекламой и подвержен стадному чувству. Реально он распространён значительно меньше, чем об этом твердит реклама.

"Продвижение" английского языка - это бизнес, не менее выгодный чем торговля оружием и наркотиками, но при этом вполне законный. В рекламу вкладываются миллиарды, в результате толпа верит, будто по-английски действительно "говорит весь мир" - ну, или "продвинутые" люди (а кому не хочется считать себя продвинутым?).
И - тратят огромные деньги на зубрёжку. "Преподаватели-носители" и "языковые школы в стране изучаемого языка" озолотились, а мир стал удобен для тех, кто с рождения говорит по-английски и никаких других языков не учит.

Реально английский пригоден лишь в международных аэропортах, шикарных отелях и прочих местах, специально предназначенных для выкачивания денег из туристов. Километр в сторону - и никому этот "международный английский" непонятен и не нужен. Зато окружающим сразу понятно - человек не местный, не ориентируется и у него есть много денег. А значит, постараются его от денег освободить разными способами.

Да и нет смысла совершенствоваться в английском. "Международные" слова похожи во всех языках, действительно необходимое запоминается само, а больше и не надо - поскольку окружающие всё равно не оценят изыски. 99,9% из них так и остановились на уровне продвинутого попугая...
Бегимай Жолдошова
Лучший ответ
Наталья Мукомолова >> И - тратят огромные деньги на зубрёжку.

Предводитель, для тебя и сто рублей – огромные деньги. Так что английский тебе не по карману. Но – ты можеш продолжать надувать щёки: это бесплатно.
Смотря кому.
Ёжик
мне он неоднократно пригождался при работе во франции в интернациональном коллективе при поездках по азии и в переписке с друзьями иностранцами
Женя Болякин
Если Вы работаете в науке, то английский необходим для чтения специальной литературы, большая часть которой печатается на этом языке.
Если Вы путешествуете по разным странам, то Вам достаточно знать до 500 слов и выражений на английском. В отеле сможете объясниться и в магазине разберётесь.
Тратить силы и деньги на шлифование английской лексики в любом случае не стоит! Язык этот глухой, закрытый, в общем - суконный. Чтобы говорить на нём приходится долго мучить себя поисками для языка соответствующего места во рту, чтобы правильно пришепётывать, булькать и зудеть. Не стоит английская лексика ни одного доброго слова. 500 проходных слов и хватит. 500 проходных слов и "от винта".
конечно ДАААААААААААААааааааааааааааааа
Viktor Moiseev
Привет, само собой. Это пригодится в будущем. Сейчас почти во всех сферах работы нужен английский. Кроме продавцов на рынке.