Лингвистика
Вопрос о грамотности
Почему так много людей при общении в интернете или по смс начисто игнорируют правила русского языка? Речь не идет о дотошности, только о банальной грамотности! Столько людей - школьников, студентов - пишут с жуткими орфографическими ошибками. Неужели сложно запомнить, что слово "симпатичный" так пишется, потому что проверяется словом "симпАтия", а не "потный"? Трудно написать "пожалуйста" с "а" на конце и выделить его запятыми? Написание "не" с глаголами, жи\ши, это же все проходят в школе, в начальных классах! Это не сверхсложная информация, которую трудно усвоить. Скажите, неужели Вам приятно общаться с тотально неграмотными людьми?
Интернет не при чем. Упал уровень грамотности, возможно просто из-за того, что стали меньше читать. Если мы на родном языке пишем с ошибками и говорим неверно - это свидетельство того, что мы становимся людьми мира, переставая быть русскими. Даже сейчас, говоря о неприятии неграмотности, отвечающие ухитряются написать с ошибками. Неуважение к родному языку - начальная стадия деградации.
"проходят" - именно, что многие мимо проходят
не считают важным, видимо
если бы за это наказывали (банили, например) - научились бы
сейчас вот еще обратил внимание - у меня самого грамотность автоматическая, но на клавиатуре ошибок (именно неграмотных, а не опечаток) значительно больше почему-то
а еще для некоторых русский - неродной.. .
а еще Фурсенко.. . (какого рода теперь кофе?)
не считают важным, видимо
А вы знаете как правильно пишется слово, - ЗАЕЦ или ЗАЯЦ?
не приятно, и даже скажу - противно)
это конечно плохо, так как существуют элементарные правила речевого этикета, но и их можно понять, ведь интернет он в первую очередь для того, чтобы расслабиться, отдохнуть от повседневной суеты, когда мозг постоянно в напряжении, поэтому хотя бы в интернете можно забить на правила орфографии, орфоэпии и так далее. ну или другой вариант-люди просто неграмотные
Грамотная речь - как письменная, так и устная - визитная карточка. Это показатель и ума, и эрудиции, и даже возраста. В какой-то степени. И вообще, достойное владение родным языком можно преподнести как искусство и талант. Понятно, что дано не каждому, но этот, так сказать, навык вполне тренируем тем же чтением. В нашей стране работают целые институты русского языка! И игнорировать их труд - вокзальное хамство. И если кто и попадёт в ад, с вилами там будет Розенталь :) Но никто и не просит в СМС типа "Не забудь купить картошки" употреблять сотню деепричастных оборотов и ссылку на Вергилия. Вы говорите об особенностях языка в сети, и, в какой-то мере, тут можно сослаться на элементы языковой экономии. Мне, например, ежедневно приходится сталкиваться с "красноречием" в школьных тетрадках. Вот тут-то аж внутричерепное давление поднимается.. . Учитывая, что для многих детишек взрослые уже не авторитет и кричать бесполезно, невольно начинаешь понимать - процесс-то зачастую необратимый, неуправляемый (тут не могу не упомянуть о стихийной и повсеместной детской матерщине, подчас как способе замены недостающих нормативов; это просто копролалия какая-то!) . Их почерки не сравнятся ни с одним врачебным! Клавиатура - лучший друг. Но, собственно, дело не только в детях: почти не осталось взрослых, обладающих принципами элементарной педагогики, способных контролировать и ухаживать за риторическим и орфографическим благополучием детей и подростков.
Подводя итог, отвечу коротко: нет, мне не неприятно - мне противно. Противно видеть людей, имеющих "отлично" по какой-нибудь квантовой физике, и жирный двояк по родному языку. И получив письмо, в котором предложение начинается с большой буквы, а обращение ко мне выделено знаками читать приятнее. Видно, что ради меня немного потрудились. Конечно, подростку в пубертатном периоде веселее думать явно не о пунктуации и управлении в русском языке. Но уважать себя и собеседника обязан каждый!
Да, для тех кто сам пишет грамотно или, по меньшей мере, стремится к этому, этот вопрос принципиален, люди, с врожденным чувством грамотности (хотя многие ученые и исследователи считают, что"врожденной грамотности" не существует, я с этим категорически не согласна, так как в школе ни одного правила не учила и всегда диктанты писала без единой ошибки) особенно чувствительны к ошибкам и ляпам. Хочу Вам пример привети. Моя подруга (на 6 месяцев старше меня) . У неё в школе всегда были проблемы с русским языком, грамматикой и т. п. Я ей всегда помогала писать сочинения, домашние задания делала за нее по русскому, а она мне всегда помогала с алгеброй, физикой и геометрией, она задачи по этим предметам решала в два счета, причем, даже за тех, кто учился на один-два класса выше. И при этом, считала нас т. е. детей или людей лингвистически подкованных, недоразумением. Её возмущало, как это может быть, что МЫ не умеем формулу применить или не понимаем той или иной задачи.... У нее это в голове не укладывалось.... Она сейчас работает в энергетической сфере, занимает высокую должность, зарабатывает - дай Бог каждому так, у нее два высших образования, ошибки в словах делает до сих пор, но тщательно всегда проверяет свои "письма", т. е. она испытывает неловкость, за то, что не владеет грамматическими или орфографическими правилами. НО не может себя "переделать" - ей это не дано. Так же, как и многим великим спортсменам не дано быть великими учеными. Великие или даже просто хорошие певцы не станут хуже от того, что они не овладели восемью языками. У каждого своя стезя в этой жизни: кто-то худой, кто-то полный, кто-то высокий, кто-то низкий, кто-то безграмотен, но является великим изобретателем, а кто-то пишет всю жизнь грамотно и в результате жизнь заканчивает под забором, от отсутствия способности "найти себя", выбрать свой путь и самореализоваться... .
А молодежь, у них ещё все впереди, они сами должны понять, ЧТО им нужно в этой жизни, они эмоциями живут, а не умом. Начинают мозг использовать, когда у них появляется ощущение того, что ЗА них эту жизнь никто не проживет, они становятся более ответственны за себя и своих близких, а это приходит уже ближе к 30 годам. Они рассуждают примерно так "Если мы напишем сАбака, а не сОбака, она ведь, кошкой от этого не станет.... ".
интернет - это иллюзия свободы слова
Мне не приятно)... и у меня стоит программа для проверки орфографии)
и чё? я сама так пишу-лиж бы побыстрее!
1 вопрос: примерно грамотным человек становится в 9 классе, многие просто так пишут, то-ли вроде прикола, то-ли потому что и не знают как писать правильно.
2 вопрос: очень не приятно, но не только в интернете безграмотность.
засоряется русский язык