"Читая записи тех дней (измени на стихотворения военных лет) , которые успел описать Старыгин, я поразилась мужеству этого человека, который, несмотря на тяжёлые условия жизни, несмотря на то, что идёт война, успевал писать замечательные стихи, рассказы и вести дневники.
Его стихотворения, особенно военных лет, жёлтые, хрупкие, с потёртыми краями и порванные на изгибах, написанные карандашом на разных листах бумаги, нельзя читать без волнения. В них отражена глубокая правда солдатской военной жизни.
Победу А. К. Старыгин встретил в Австрии, но путь к ней был длинным и очень тяжёлым. В своем рассказе «В ночь на 9 мая» он описывает, как солдаты отнеслись к тому, что наступила победа. «…Ранo утром 8 мая 1945 года последний раз отгремела артиллерийская канонада, сотрясая австрийские Альпы. В воздухе и на земле ревели яростно боевые моторы, сливаясь в единый протяжный гул… Вдруг откуда-то из темноты прибежал запыхавшийся наш телефонист Володя Евсюков с сияющим лицом.
- Война закончилась! Захлебываясь от восторга, кричал он артиллеристам шестой батареи.
УРА! - гаркнула дружно наша батарея, и десятки голосов слились и потонули в общем едином море торжества. Что тут было! Какой мерой можно измерить нашу радость, наши чувства? Никакими словами не выразить. Солдаты и офицеры, без различия рангов, бросались друг к другу в объятья, горячо целовались и, по их загорелым лицам, незаметно для себя, катились и катились слёзы. Это были слёзы радости!... »
Этими строками Старыгин описывает своё впечатление о встрече победы. Но при этом понимаешь, что каждый солдат испытывал похожие чувства и эмоции.
В таких стихотворениях, как «Война» , «Ночь» , «1943» автор рассказывает об огромной вере людей в Победу:
Друзья, когда-нибудь настанет
Победы громогласный час,
Но не забудут очевидцы
Тот день – последний день войны!
С каким волнением, тревогой, восторгом, со «слезами на глазах» солдаты воспринимали конец войны, которая унесла миллионы жизней:
Казалось, мёртвые бы встали,
Чтоб радость выразить свою…
Прочтение этой книги изменило мое отношение к событиям Великой Отечественной войны. Усилилось уважение и чувство благодарности к тем людям, которые подарили нам мир и свободу.
Мне очень понравилось стихотворение Старыгина, посвящённое ветеранам Великой Отечественной войны, написанное им уже в мирное время. В этом стихотворении он сетует на то, что уходят из жизни живые свидетели тех далёких дней.
Всё меньше, меньше ветеранов,
седых подвижников своих…
Какой ценой была достигнута Победа над врагом, что пришлось им пережить:
О том, как шли в атаку роты
Под грохот батарей.
Как много вынесла пехота
Царица славная полей
Нельзя не упомянуть о наказе, который даёт ветеран своим детям и внукам:
Надежда вся теперь на Вас,
Вы наша гордость и порука
Пожар войны предостеречь.
И нет важней теперь задачи,
Как мир от смерти уберечь,
Ведь он так дорого оплачен…
Одним словом, вся надежда на нас, нынешнее поколение.
Читая стихи А. Старыгина, каждый раз убеждаешься в том, что автор правдиво обрисовал картины военных лет, событий, передал неиссякаемую силу и дух русского солдата.
Появляется чувство гордости за нашего земляка, который смог даже в тяжёлые для него минуты передать состояние души людей, прошедших войну, и не потерять своего чувства собственного достоинства.
Война меня не надломила,
Я все такой же, как и был.
Она лишь только изменила
Лицо, да молодости пыл…
И в заключении мне хотелось бы сказать, что каждая строчка, написанная А. К. Старыгиным, наполняет меня огромной любовью к Родине, к своим близким людям! Строки:
Пройдёт суровых дней ненастье,
Пройдёт, исчезнет навсегда,
И всё померкнувшее счастье
Вернётся снова к нам тогда… "
Лингвистика
Помогите, пожалуйста, написать сочинение. Начало должно быть такое: Читая стихотворения военных лет... Заранее спасибо)