Лингвистика

Помогите подобрать красивый антоним к слову "Юродивый", пожалуйста

Смотря какой смысл этого слова имеется в виду. Если речь идёт о святом подвижнике,
избравшем своим уделом бесприютное нищенство (часто под видом безумца) , то здесь
однозначного антонима быть не может. Антонимы к существительным - довольно капризная
материя, далеко не всегда они вообще возможны. В семантике слова должно быть ясно и
однозначно выраженное качество, для которого можно указать степени выраженности,
например: дебил - гений. Здесь оцениваемым качеством является уровень интеллекта.

В случае с юродивым в исходном значении субстантивированного прилагательного (см. выше)
такого очевидного и простого качества нет. Однако в переносном значении прилагательное
"юродивый" приобретает черты качественного, что даёт возможность образовать антоним.
Юродивым в этом смысле (т. е. по сути дела юродствующим) свойственно напускание на себя
дури, особого рода шутовство.
Попробуем нарисовать образ, который был бы противоположен данному. Ключевые слова
здесь, на мой взгляд, СОЛИДНЫЙ, СТЕПЕННЫЙ.

"Братья были полной противоположностью друг другу - солидный, уверенный в себе
немногословный Борис, который даже в домашней обстановке умудрялся сохранять лоск
преуспевающего бизнесмена, и вечно расхристанный, неприкаянный, всеми не понятый
Николенька, чем-то похожий на героя Янковского из фильма "Полёты во сне и наяву"
или хрестоматийных "чудиков" из рассказов Шукшина. "
Джарджи Самукашвили
Лучший ответ
Умный, мозговитый, премудрый, семи пядей во лбу.
Тактичный
С*
Стас ******
чудной.. . юродивых обычно называли сумашедших людей, с психич. заболеваниями и немного "того"... у которых обычно не было дома. . В то же время считалось что они могут обладать даром провидения, и были связаны с мистикой, вели аскетичный образ жизни. Вот еще варианты антонимов: безумный, божевольный, дурачок, отроду сумасшедший;
Властьпредержащий
юродивый (полоумный) -- здравомыслящий