Лингвистика
помогите подобрать подобные примеры многозначных слов...
, которые имеют разные значения в разных областях Например: реакция в химии, медицине или политике
голова 1) часть тела человека или животного,
2) ум, рассудок (Он человек с головой) ,
3) человек как носитель идей (Он голова!) ,
4) передняя часть чего-либо (голова колонны, поезда) ,
5) единица счета скота (стадо в 100 голов) ,
6) пищевой продукт в форме шара, конуса (голова сыра, сахара) .
Рукав, -а, мн. -а, м. 1. Часть одежды, покрывающая руку до или до локтя. Короткие рукава. 2. Отделившийся от главного русла водяной поток. Рукав реки. 3. Труба или кишка для отвода жидкостей, газов, сыпучих тел (спец.) . Пожарный рукав.
Уткнуться, -нусь, -нёшься; сов. , во что (разг.) . 1. Ткнувшись, погрузиться, спрятаться. Уткнуться головой в подушку. 2. перен. , во то Погрузиться в какое-нибудь занятие, внимательно рассматривая что-нибудь; углубиться в чтение (неодобр.) . Уткнуться в книгу.
Допечь, -еку, -ечёшь; -ёк, -екла; -ечённый (-ён, ена) ; сов. , кого что. 1. Испечь до полной готовности. Допечь пирог. 2. перен. Донять (разг.) . Допечь замечаниями. //несов. допекать, -аю, -аешь.
ключ от двери скрипичный ключ в музыке ключ-источник
замок на одежде дверной замок
нота (в музыке) и нота (дипломатическая) ; дисциплина (ср. дисциплинированность, дисциплинарный) и дисциплина (отрасть науки) ; радикал (лицо) и радикал (в математике и физике) ; индукция (в логике, ср. индуктивный) и индукция (в естественных науках)