Лингвистика

Приведите пример многозначных слов

В магазине кончился белый хлеб.

Осенью с полей убирают хлеб.

Не берись за это дело, не отнимай у него его хлеб.

В первом предложении слово ХЛЕБ имеет значение «пищевой продукт, выпекаемый из муки» . Муку для хлеба делают из зерна, поэтому словом хлеб называют также зерно. Во втором предложении слово хлеб употреблено в значении «зерно, из которого делают муку» . Хлеб — основная пища в нашей культуре, самое необходимое для нашего существования, поддержания жизни. Поэтому понятие хлеб оказывается тесно связанным с понятием жизнь, и на этой основе у слова хлеб развилось значение «средства к существованию» . Именно такое значение имеет это слово в третьем предложении. Следовательно, слово хлеб многозначно, т. е. имеет несколько взаимосвязанных по смыслу значений.
Ещё примеры: род, родина, погореть, писать, пила, падать, наложить, конь, горький и т. д.
Многозначные слова следует отличать от омонимов. У омонимов в значениях нет ничего общего. Например, значение слова лук («овощ» ) не имеет никаких смысловых связей со значением омонима лук («оружие для метания стрел в виде гибкой дуги, стянутой тетивой») .
Станислав Куликов
Лучший ответ
Ручка, коса, кран, класс, звезда
Fantom Fantom
лист (клена) – лист (картона) ; глухой (старик) – глухая (стена) ; ручка (ребенка) – ручка (двери) ; резать (ножом) – резать (студентов на экзамене) ; идет (человек) – идет (фильм) – идет! (в значении "согласен")
коса, ключ

рак, пол, молния, ручка
Talgat Rabayev
размечтался
Влад Белоусов
Ручка, ключ
Женя Петов
Нужно отличать многозначность от омонимии. ключ- ключ- омонимы.

золотой- многозначное слово. Значение определяется в контексте. Золотой перстень- прямое значение. Переносные значения- золотой парень, золотой характер, золотая осень, золотые волосы, золотая пора и др.
Выберем из списка многозначные слова:
клён → дерево;
ИДТИ → 1) идти по дороге (передвигаться); 2) идти вверх по служебной лестнице (преуспевать); 3) фильм идёт в кинотеатрах (транслируется)
ЗОЛОТОЙ → 1) золотые серьги (из золота); 2) золотые кудри (цвета золота); 3) золотые руки (искусные).
дружба → близкие, приятельские отношения.
ДУПЛО → 1) отверстие в дереве; 2) дыра в зубе.
АЛЬБОМ → 1) альбом для рисования; 2) музыкальный альбом; 3) альбом для фотографий.
САЛАТ→ 1) огородное растение; 2) блюдо из сырых овощей.
КЛАСС→ 1) школьный класс; 2) подразделение в биологии; 3) рабочий класс (социальная группа).
БЕЖАТЬ → 1) быстро передвигаться; бежать на работу (торопиться); 3) речка бежит (течёт).
суффикс→ часть слова.
КНОПКА → 1)  металлическое острие с шляпкой, предназначенное для прикалывания бумаги; 3) маленький ребёнок; 3) застёжка.
октябрь → осенний месяц.
чай → ароматный напиток.
КОРЕНЬ → 1) корень растения; 2) математический корень.
торт → кондитерское изделие.
МОЛНИЯ → 1) атмосферное явление во время грозы; 2) срочная телеграмма; 3) металлическая застёжка.

МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА: идти, золотой, дупло, альбом, салат, класс, бежать, кнопка, корень, молния.
лол
Фаик
хлеб
ручка ключ коса молния класс звезда кран