Лингвистика
Что значит контекст? Приведите примеры. Простыми словами.
Он падла вонючая этот навальный, потому что.... Вот без потому что называется вырвано из контекста. Когда короче смыслывдлопдлывоаофо да я сам не знаю отстань от меня
Поясняющее словесное окружение,
то, что было написано до и после слова.
Например, ты спрашиваешь:
- Как перевести "холодный ключ"?
Я прошу уточнить:
- Какой именно ключ? Гаечный ( Или родник в лесу?
Тогда ты приводишь полностью фразу, а не огрызок:
"Я гулял по лесу, было жарко, хотелось умыться -
и тут я увидел пробивавшийся из-под камня ключ.
Ключ был холодный, я умылся и сразу взбодрился."
то, что было написано до и после слова.
Например, ты спрашиваешь:
- Как перевести "холодный ключ"?
Я прошу уточнить:
уже раз 15 отвечал на этот вопрос на данном проекте )
Вы поиском на ОТВЕТАХ принципиально не пользуетесь? ))
Svetlana Kalepriko
харош, микелянджело)
Контекст (=concrete text, англ.) — "конкретный текст". Удивлён?
Ну, например, в тексте может быть слово "палец",как часть руки человека, или тот же "палец",как штырь, в сцепке трактора. Чтобы понять, о чем идет, конкретно речь, нужно прочитать и осмыслить ВСЁ предложение. Тогда станет понятно ЧТО же имеется в виду, под этим словом. Вот, это и есть-понимание в КОНТЕКСТЕ.
Основополагающий текст. Текст, который является основанием для какого-либо другого текста. Пример: "Гражданин Филлипенко избил гражданина Потапенко" (текст), "Гражданин Потапенко щипал гражданина Филлипенко всю дорогу" (контекст).
Когнитивный диссонанс не коснется лишь тех, кто не знает, что это такое.
"Я ем" - без контекста
Я подошел к нему и спросил, что он делает. Он ответил "Я ем".