Лингвистика
Что значит слово "Клише" и в каких случаях его можно употреблять, приведите пример.
Я видел в интернете замудрённые определения этого слова, но я их не понял, понял что есть несколько видов клише, расскажите подробно о каждом пожалуйста. И примеры предложений или фразы из текста со словом Клише чтобы я понял наконец. Спасибо заранее
Клише - часто применяемый приём в каком либо жанре искусства, делающий произведение предсказуемым и похожим на другие. Отсюда клишированный - сделанный по шаблону, не оригинальный.
Александр Герасимов
Почему тогда клише не назвать просто шаблоном. Зачем придумывать это бессмысленное определение, ничем не отличившимся по смыслу.
Символика чего-либо. К примеру клише Американская Мечта это символика американской внутренней политики, то-есть любой человек может добиться в США наивысших высот, если будет усердно трудиться.
В речи - шаблонная фраза
Примеры: клише для сочинения. Принять меры, нанести визит, войти в долю, отдавать себе отчет, привлечь внимание, взять курс, играть роль, иметь значение, выполнять функцию, отметить недостатки, дать интервью, одержать победу, добиться известности, смириться с поражением, вызывать сомнения, внушать доверие, представлять интерес, не замедлить сказаться.. .Это широко употребляемые.
Да, та же ситуация, долго не могла понять. Ну в общем, это ШАБЛОН, ЗАГОТОВКА, ПРОСТА ФРАЗА. Объяснить не могу, это понять нужно
Пример клише в современном фэнтези:
Похищение девушки (обязательно красивой, умной и прочее) каким-нибудь мистическим существом (который обычно распрекрасный, богатый, с садистскими наклонностями, но так-то очень заботливый и душка), позднее эта парочка начинают встречаться, но их счастью начинает мешать либо бывшая этого распрекрасного мужчины, либо ещё какой-нибудь мужик, что тоже влюбился в уникальную и неповторимую главную героиню (которая обычно ведёт себя как пенёк). В конце-концов они преодолевают все трудности и история заканчивается свадьбой или беременностью героини.
Именно на этом клише стоит всё фэнтези, рассчитанное на инфантильную женскую аудиторию