Лингвистика

что значит слово "краля"? просто интересно. отрывок ниже приведён как пример.

"что вы можете сказать обо всех этих детях?", - спросил офицер, который вёл допрос Редфута. "а у них там целый бизнес", - сказал Редфут полицейскому. "в каком смысле?" - "да в прямом. Адриан Эгер продаёт богатым и бесплодным бизнесменам детей, которых рожает от него его же краля. и она, эта краля, даже не спорит, поскольку ей самой от этого прибыль", - заявил Редфут.
Краля – это слово польского происхождения. А в польском языке оно означает королеву. Вот так «причудливо тасуется колода» в данном случае языковая или лингвистическая. В нашей стране объект исследования считается грубо просторечным вариантом. В любом случае приличных девушек так лучше не называть.

Однако, большинство мужчин представляют себе "Кралю" в образе красивой и шикарной леди, которая со вкусом одета в дорогие шмотки, от неё пахнет нежными дорогими французскими духами. А на её лице видно пренебрежение ко всем снующим возле неё мужчинам, которые добиваются от неё благосклонности.
Женщина, за которой кто-нибудь ухаживает, любовница.

Несмотря на синонимичность понятий «красотка» и «краля», эти определения отнюдь не равны. Почти автоматическая ассоциация на первое существительное – одноименный голливудский фильм, то есть красотка может быть легкомысленной, а краля – неизвестно. Что-то остается в этом слове «королевское».
Игорь Власов
Лучший ответ
От "королева".

Большой толковый словарь
КРАЛЯ, -и; ж. Нар. -разг. 1. О красивой хорошо одетой, манерной женщине. Ишь ты, к. какая! 2. Любимая, возлюбленная; любовница. К. у него там - вот и ездит туда часто. <Кралечка, -и; ж. Ласк. Такую кралечку и без приданого возьмут. Я бы тебе про эту кралечку порассказал!

Кра́ля. Это название красавицы заимствовано из польского, где krala имеет значение «королева». Таким образом, это слово родственно словам король, кролик.
красавица
Оксана Опарина
Красивая женщина, на славянских языках. Поэтому русским это слово непонятно.
Надежда Обухова королева на польском. непонятно, видимо, только тебе.
тёлка, чикса, баба, девушка
Яков Волков
Ведь моя краля слушает баян,
А баянист – талантливый смутьян,
Закрыл глаза, и заслюнявил лихо сигаретку…
А я пойду-уйду-пройдусь,
Тоской своею захлебнусь,
Ведь эта грусть-тоска мне сильно жмет грудную клетку.
Красотка, краля.
Марина )))