Лингвистика

Что может значить слово "развернуться" в переносном смысле? отрывок ниже приведён как пример.

"вот я и добрался до Форменоса. город пустой, заброшенный. здесь только я и больше никого. смогу развернуться как хочу и никто мне слова не скажет, я сам себе хозяин. будет трудно, но если получится развернуться как мне нужно - я справлюсь", - подумал Дэниел, идя по пустынным улицам заброшенного Форменоса и присматривая себе дом, который можно починить для того, чтобы было хоть какое-то жильё.
"Смогу развернуться" - значит здесь есть возможности и условия сделать что-то ощутимое, воплотить свои замыслы в жизнь.
Vika Gnatyh
Лучший ответ
Vika Gnatyh Bohemian Blood, Вам должен понравиться разбор слова "нелицеприятный":
«нелицеприятный» – это тот, кто принимает решение независимо от чужого давления или собственных интересов в каком-либо деле. Такой человек беспристрастен и не идет наперекор своей совести. Нелицеприятным должен быть суд, жюри на конкурсе и даже начальник, распределяющий премию. Поэтому сказать человеку, что он нелицеприятный – это сделать комплимент его честности и строгости взглядов.
Почему в переносном??? Это самый что ни на есть ПРЯМОЙ смысл этого слова. "Развернуться" - слово многозначное. Смотри в Большом толковом словаре ПЯТОЕ его значение. В этом его значении оно и употреблено:

Большой толковый словарь

РАЗВЕРНУТЬСЯ, -нусь, -нёшься; св. 1. Раскрыться (о свёрнутом, скатанном, сложенном и т. п.). Ковёр развернулся. Парус развернулся. Знамя развернулось. Бутоны вот-вот развернутся. * Эй, скатерть самобраная, Попотчуй мужиков! И скатерть развернулася (Некрасов). 2. Освободиться от чего-л. покрывающего, закрывающего, оказаться не завёрнутым, не упакованным. Покупка развернулась. Конфета развернулась. Младенец развернулся (освободился от пелёнок). 3. Воен. Расположиться в ширину по линии фронта, принять боевой порядок. Строй развернулся. Р. цепью. Р. для атаки. // Переформироваться в более крупную войсковую единицу. Получив пополнение, бригада развернулась в дивизию. 4. Организоваться, открыться (о временном учреждении, пункте и т. п.). В деревне развернулся медсанбат. В этом помещении развернётся выставка современного искусства. 5. Свободно, в полной мере проявиться, обнаружиться; принять широкий размах, получить полное развитие. Развернулась гигантская стройка. В полной мере развернулся талант этого выдающегося человека. Развернулась массовая работа. Бои развернулись по широкому фронту. Развернулись дискуссии. // Разг. Проявить себя, свои силы, способности в полной мере; перестать сдерживать себя. Были бы у меня деньги, я бы развернулся. Он ещё покажет себя, развернётся. Наши учёные, деловые люди, промышленники ещё развернутся в будущем. 6. Быть видимым на большом расстоянии, вширь и вглубь; раскинуться на широком пространстве. Перед глазами развернулась живописная долина. Неожиданно (за поворотом) развернулся необъятный простор моря. Развернулась картина, панорама чего-л. 7. Сделать поворот, повернуться, чтобы изменить направление своего движения или положение. Грузовик быстро развернулся и уехал. Самолёт въехал на дорожку и развернулся. Миноносец развернулся бортом. 8. Разг. Размахнуться для удара. Развернулся и как ахнет по уху. <Развёртываться; разворачиваться, -аюсь, -аешься; нсв. Развёртывание; Разворот; Развёртка (см.).
Елена Шимолина
развернуть прибыльный бизнес
делать что угодно без помех
Катя Олькова
обустроиться
Gulfairuz Urmanova
Кто аффтар сего корявого опуса?
Развернуть свой потенциал. Стать лучше.
К*
Куколка ***
Остановиться, усесться, остаться
Зоя Ананьева