Лингвистика
что такое нафталин? просто интересно. фраза ниже приведена как пример.
И кукол снимут с нитки длинной И, засыпав нафталином, В виде тряпок сложат в сундуках.
Касательно примера, нафталин в известной песне Машины времени приведён как "двойное" вещество: это и химическое соединение для отпугивания моли (в данном примере это именно так), и характеристика затхлости, застоя в обществе.
Давнее средство от моли.
Что такое "моль", тоже объяснить?
Николай Олех
лучше поскорее дай мне попить.
Виктория Либар
а моль - количество вещества, в котором число молекул равно числу Авогадро:)
Против моли всегда в одежду кладут нафталин - особенно в ту - которая на антресолях лежит и в чемоданах.... Так по старинке было - но сегодня его называют - вещество от моли - оно более усовершенствованно и с приятным запахом.
Химические свойства
Нафталин по химическим свойствам сходен с бензолом: легко нитруется, сульфируется, взаимодействует с галогенами. Отличается от бензола тем, что ещё легче вступает в реакции [3].
Физические свойства
Плотность 1,14 г/см³, температура плавления 80,26 °C, температура кипения 217,7 °C, растворимость в воде примерно 30 мг/л, температура вспышки 79—87 °C, температура самовоспламенения 525 °C, молярная масса 128,17052 г/моль.
Получение
Нафталин получают из каменноугольной смолы. Также нафталин можно выделять из тяжёлой смолы пиролиза (закалочное масло), которая применяется в процессе пиролиза на этиленовых установках. Еще одним способом промышленного получения нафталина является деалкилирование его алкилпроизводных.
В природе нафталин выделяют термиты вида Coptotermes formosanus, чтобы защитить свои гнёзда от муравьёв, грибков и нематод [4].
Применение
Важное сырьё химической промышленности: применяется для синтеза фталевого ангидрида, тетралина, декалина, разнообразных производных нафталина.
Производные нафталина применяют для получения красителей и взрывчатых веществ, в медицине, как инсектицид моли в быту.
Крупные монокристаллы применяются в качестве сцинтилляторов для регистрации ионизирующих излучений.
Может использоваться для создания синтетических аналогов каннабиноидов.
Физические свойства
Получение
Применение
вещество. использовали для отпугивания моли