Лингвистика

Кофе-"он",или "оно"?

Когда кофе попал в Россию, его по аналогии с чаем называли "кофий" (см. литературу 19 века) . Позднее название изменилось на "кофе", а род оставался мужским. В настояще время предлагают использовать также и средний род. Я полагаю, это от безграмотности реформаторов образования. Вот уже начинается неразбериха с написанием н или нн в причастиях и прочее. Да здравствует кАрова!
Татьяна Назаревич
Лучший ответ
Иван Хамицевич молодец,Анатолий!
Ирина Гладких Глупость полная.
Причем здесь безграмотность реформаторов, да еще образования? В народе уже давно есть тенденция использовать кофе в среднем роде. Вот и зафиксировали эту тенденцию. В русском языке есть слова, которые употребляются в нескольких родах, например, компонент/компонента. Портфель изначально был словом женского рода, однако тенденция в народе склонять его по типу слов мужского рода и согласовывать с мужским родом возобладала, и теперь мы говорим "портфель - он мой".
Любят же у нас безграмотные побухтеть на темы, в которых не разбираются.
Виктор Сергеевич И почему от безграмотности?
Слово давно обрусело, а русские существительные на -е и на -о -- среднего рода.

Написание -н- и -нн- в причастиях -- тоже непростой вопрос. Вы бы почитали что-нибудь -- хотя бы то, что выложено на Грамме.ру. Там есть неплохие статьи как раз про это. Обвинять в безграмотности, не владея материалом, --самое простое.
....-Дети! Запомните! Кофе и виски - это ОН. Оно - это говно и министерство образования!
Серг ...
Вообще-то ОН, но т. к. род всё время путают, решили изменить на ОНО, теперь у кофе как бы два рода.
Аналогичная история была в 30-ые с метро (метро раньше было ОН, ибо метрополитен - ОН).
Aikow ..)))
говори - одна ( одна чашка кофе ) ))))
Теперь по новым правилам разрешили еще и "оно". Раньше было только "он"
слово КАФЭ также означает кофейный напиток, но употредляется в среднем роде.. .
Кофе-оно,
Кофей -он,
всё остальное происки "лингвистов" немецкого, фронцузкого и др. национальностей, которые промышляли со времен пидрушки первого и по сей день... и не сомненно являются истинными специалистами в области русского языка!
Иван Хамицевич боюсь с "КАФЭ"-вы погорячились))
если ЗАВЕДЕНИЕ"кафЕ",тогда средний род- "оно"
только ОН, кофе!
Ол
Ольга
ОН! тупизм
Кофе - существительное, неодушевлённое, мужской род, несклоняемое.
Юлия Коротина
Да вы говорите, как все зарубежные рабочие:
"Анэ"!
Они
а почему выключатель а не включатель
Иван Хамицевич Выключатель — электрический аппарат для замыкания и размыкания электрической цепи, ВКЛЮЧЕНИЯ и ОТКЛЮЧЕНИЯ оборудования.
Поэтому ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ.А вопросы у себя задавать не судьба?))Или поФиг правила?+1 имею право поставить за ответ такой)))
Позор автору. "Он".
Иван Хамицевич не спешите меня позорить)))автор,не просто так задаёт вопросы!
Кофе, Оно моё)Оно!
Юрий Пяй
он
Rasul Daurov