Лингвистика
Кофе-"он",или "оно"?
Когда кофе попал в Россию, его по аналогии с чаем называли "кофий" (см. литературу 19 века) . Позднее название изменилось на "кофе", а род оставался мужским. В настояще время предлагают использовать также и средний род. Я полагаю, это от безграмотности реформаторов образования. Вот уже начинается неразбериха с написанием н или нн в причастиях и прочее. Да здравствует кАрова!
....-Дети! Запомните! Кофе и виски - это ОН. Оно - это говно и министерство образования!
Иван Хамицевич
логично)))
Вообще-то ОН, но т. к. род всё время путают, решили изменить на ОНО, теперь у кофе как бы два рода.
Аналогичная история была в 30-ые с метро (метро раньше было ОН, ибо метрополитен - ОН).
говори - одна ( одна чашка кофе ) ))))
Теперь по новым правилам разрешили еще и "оно". Раньше было только "он"
слово КАФЭ также означает кофейный напиток, но употредляется в среднем роде.. .
Кофе-оно,
Кофей -он,
всё остальное происки "лингвистов" немецкого, фронцузкого и др. национальностей, которые промышляли со времен пидрушки первого и по сей день... и не сомненно являются истинными специалистами в области русского языка!
Кофе-оно,
Кофей -он,
Иван Хамицевич
боюсь с "КАФЭ"-вы погорячились))
если ЗАВЕДЕНИЕ"кафЕ",тогда средний род- "оно"
только ОН, кофе!
ОН! тупизм
Кофе - существительное, неодушевлённое, мужской род, несклоняемое.
Да вы говорите, как все зарубежные рабочие:
"Анэ"!
Они
а почему выключатель а не включатель
Иван Хамицевич
Выключатель — электрический аппарат для замыкания и размыкания электрической цепи, ВКЛЮЧЕНИЯ и ОТКЛЮЧЕНИЯ оборудования.
Поэтому ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ.А вопросы у себя задавать не судьба?))Или поФиг правила?+1 имею право поставить за ответ такой)))
Позор автору. "Он".
Иван Хамицевич
не спешите меня позорить)))автор,не просто так задаёт вопросы!
Кофе, Оно моё)Оно!
он