Лингвистика
Так всё-таки "кофе" сейчас - ОН или ОНО?
И если в России - разрешили говорить, что это ОНО, то допустим в Казахстане - можно или нет? Скажешь вот так за границей - а вдруг на смех поднимут? Им-то этого никто разрешал, и они, бедолаги, этого не знают, что у нас уже можно?!?!
Для всех нормальных людей, а также для школьников - ОН. А для чиновников и людей из телевизора - ОНО.
Так мы теперь и различаемся :)
Да вы все охренели что ли? Че вам он дался кофе этот? Каких нафиг "неучей"? В словарях это слово уже много лет фиксируется в среднем роде, как допустимое (просторечное) употребление. Говорите как вам нравится, хоть в Казахстане, хоть где. Но нужно помнить, что "за границей" язык замораживается и новые веяния не доходят (в качестве отдаленного примера можно сравнить британский и американский варианты английского) .
P.S. Т. Толстая, например, употребляет кофе в среднем роде (пруфлинк лень искать) , а уж с ней по части русского языка тягаться может саавсем не каждый.
Сережка****)))) )))))
чё ты так кипятишься-то?)
Для неучей --ОНО (как и было) , наравне с ложить, позвОнит, день рождения - тоже оно --Оно было вчера--! Для всех остальных - без изменения; -)
Лерк@ Шаплыко
день рождения - ОН, ОНО - деньрожденье
Для адекватных, образованных людей, кофе так и остался мужского рода.
Лучше все-таки говорить - ОН, мало что эти наши недоумки придумают!
Со временем мужской род для этого слова исчезнет из словарей. См. комментарий специалистов Института русского языка:
http://lenta.ru/conf/ruslang/
Ввели же изменения в словари: вроде и так и так можно. Но для меня кофе, как был ОН, так и остался.
я не знаю кто и с кем там это решил, но я считаю себя русским человеком поэтому для меня кофе это только ОН
Старый анекдот: Буфет Союза писателей СССР. К буфетчице подходят клиенты и заказывают: "ОДНО кофе и одна булка". Буфетчица с возмущением жалуется напарнице: "А еще писатели называются, а что кофе мужского рода - не знают! " Подходит Расул Гамзатов и говорит: «Адын кофэ» . Буфетчица: «Хоть и не русский по национальности, а русский язык лучше наших знает» . Гамзатов продолжает: «И адын булька».
Кофе Х м ...
Зависит в ком оно в нем или в ней.
Если хорошее то ОН
А если Nescafe - то ОНО
если ОНО, то тогда уж КОФЕЁ... Совет - в приличной компании не следует употреблять нововведение.. . Всю жизнь говорили "чёрный кофе" , а теперь все дружными рядами пошли пить "чёрное кофе" ...Кажется даже группа есть такая, что же её теперь переименоваться на злобу дня?
Всю жизнь кофе было чёрным, хорошо хоть сейчас наконец словари исправили.
оно
Сейчас все ездят на метре, в зеленом пальте.))