Лингвистика

Почему кофе - он, если это - оно?

официально может быть и оно и он теперь. да собственно и раньше в средние века чаще было Оно- как лекарство. а почему муж.- да потому что тоже раньше говорили не кофе, а - кофий
Елена Третьякова
Лучший ответ
В немецком и французском языках кофе - мужского рода. Завезённый в Россию в 17-м веке, этот напиток назывался "кофей", был мужского рода и склонялся по падежам:
"Она выпила две чашки кофею со сливками".
В советское время в разговоре употреблялись оба варианта: кофе - это он или оно. По падежам кофе не склоняется.
кофеек -проверочное слов :)
Наташа Штобер
Потому что если кофе хороший, то ОН.
А если дерьмо- то ОНО.
Андрей Панчук
Тюль и кофе - он. Таковы правила русского языка.
То, что сейчас придумали "грамотеи", неправильно. Ну не может кофе быть среднего рода.
Наташа Штобер И коллега до скорого время бъл только он
Бывает, что вы просили кофе, а у вас в чашке оказалось "оно"... Но это лишь причина не посещать более данное заведение.
Смотря какой кофе, может и оно
Потому что зерно - оно, дерево - оно, напиток - он, кофий.
Илья Такбаев
Родител 1
Родитель 2
Рустем ************
Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 01.09.2016 года за кофе официально закреплён также средний род.
Katya Alexandrova Не звездил бы ты, чувачЁк )))
Потому средний род
Оксана О
кофе и он и оно-всё верно по правилам русского языка
кофе - он.
потому что такие продажные тролли. как вЫ - "оно"
Для чего до революции в русском языке была нужна буква ять? Чтобы отличить грамотных людей, от неграмотных. Для чего сейчас нужно, чтобы слово кофе был мужского рода? Для того же самого. Хотя, какая разница, какого рода будет кофе: слово метро тоже изначально было мужского рода, как сокращение от слова метрополитен, даже издавалась газета "Советский метро". Со временем, род у этого лова поменялся с мужского, на средний. И что: небеса не рухнули, конец света не наступил...
Лена Кудрявцева Что кофе и метро, когда удивительным образом в русском языке слово ЖЕЩИНА стало табу.
Нет, это именно ОН. Просто восприятие слова неправильное!
потому что я так решаю
Если говоришь о напитке, то он, а если про растение, то оно