Лингвистика

Почему КОФЕ мужского рода, если по правилам русского языка должен быть среднего -- окончание Е или О ???

Слово заимствовано из французского, а по-французски кофе мужского рода
Павел Гусев
Лучший ответ
Дарья Севастьянова Да , во французском нет среднего рода . Спасибо !
Жaсур Бек eto slovo iskluchenie kotoroe prosto nado zapomnit
Александр, а где вы видите у него окончание?

Окончание - грамматически изменяющаяся (при склонении, спряжении или изменении по родам)
конечная часть слова. При склонении данное слово не изменяется

Вы же не относите, например, к 1 склонению слова семя, темя только на том основании, что у них окончание -Я.
Наталья Лях
Потому что слово это не русского происхождения.
Дарья Севастьянова А КАКАО русского ?
Исторически сложилось: ещё лет сто назад, кофе был не "кофе", а "кофей", т. е. вполне мужского рода.
Rasul Gulamadov
Дарья Севастьянова А КАКАО русского ?
ТОчно тюль мужского рода. См. Лингво 12
Антон Зайцев
Это слово заимствованное. Но к Вашему счастью последняя реформа русского языка разрешила 2 употребления и в мужском и в среднем роде.
Даша Рищук
Кофе - слово заимствованное. Тут уже писали об этом. Какао - тоже. (с мексиканского какахоатль - название плодов какао) . раньше в русском языке Какао тоже имело мужской род, сейчас стало среднего рода. Так удобнее. Тоже самое сейчас происходит с Кофе. Оно одновременно является существительным и мужского и среднего рода. В итоге, вероятно, останется один средний. Короче, тот же самый процесс.
Извините, а что это за правило такое - по окончанию род определять?
Тем более, что "е", как я понимаю, часть корня.
Род конечно коррелирует с окончанием, но строгой зависимости нет.

месье, портье, сомелье, конферансье, ..-мужской род
Михайло Кліш
Это иностранное слово.
Но теперь правила русского языка допускают использование его и в среднем роде.
а потому что раньше был КОФИЙ, а потом стали использовать "иностранную" форму КОФЕ. а род так и остался....
Sina Gelmel
Кофе в значении "напиток", -он, мужского рода.
Михайло Кліш Стул в значении "мебель", - она, женского рода.
Дуб в значении "растение", - оно, среднего рода.

Спасибо.
это иностранное слово, как тюль мужского рода
Андрей Богос
Дарья Севастьянова ТЮЛЬ не имеет окончания О или Е !!
Соглашусь со всеми, нас учили, что это исключение. А вот про тюль в мужском роде я не знала, ничего себе. . 0о
Это не русское слово.. . А пришедшее из другого языка.
Spartak _Fan
Дарья Севастьянова А КАКАО русского ?
русский вообще странный язык