Лингвистика
Прочитал вопрос: почему кофе мужского рода?
И ответ: Кофе - это напиток! Напиток - мужского рода. Всегда так было! Возникает встречный вопрос: А какао тогда не напиток? А что? Питие, что ли, что оно среднего рода?
кока кола - тоже напиток. Женского рода.
квас - тоже напиток, мужского
Вам кто-от сказал глупость, а вы почему-то переспрашиваете не у него, а у нас.
С кофе странная история. Заимсствованные слова всегда адаптируются под созвучные русские. Пальто тоже 150 лет назад было сначала мужского рода, но потом стало среднего. А кофе изначально было мужского, причем кофИЙ! А потом (лет 100 назад) окончание сменилось, а род пока еще остался.
Ничего, такого не бывало, чтобы повседневное слово не соответствовало по звучанию роду. Вот лет 15 назад допустили средний род в норму, как разговорное. Еще лет через 50 станет полноценной нормальй, а через 100 и забудут этот маразм "чернЫЙ кофе".
квас - тоже напиток, мужского
Ну просто принято так, что кофе- мужского рода, а какао - женского
Надо запомнить и всё
О эта вечная полемика про кофе! Вы на ответы на свой вопрос посмотрите. У меня уже скоро слов печатных не останется :) Вот пристали.. . "Теперь среееднего" Когда "теперь"?!! "Мы, бля, умеем гаварить па руске", "Кофе, бля, это он" Пятнадцать лет долбили и наконец-то запомнилось? Только ответ Михаила Левина удержал меня от незенцурной брани. Хоть один нормальный человек нашелся.
P.S. Хотя я говорю в мужском чаще, чем в среднем - действительно вдолбили. А школота с напитками пусть матчасть учит :D
Принято так... Неймётся людям, зуд перестройки...
Наверное, оттого, что сначала это было слово КОФИЙ...
Кстати, кофе уже снова исключительно мужского рода на абсолютно законных основаниях! :)))
Сегодня только в новостях про новый словарь говорили: там и йОгурт опять, и договОр.
Пришлось-таки обратно переделать, ибо народ возмутился безмерно! Чему я рада безумно.
Слова КОФЕ, правда, там и вовсе нет (пока что) , но сказали, что возвращают ему мужской род - 100%!!! :)))
Кофе теперь уже не мужского рода. А среднего.
получается что так....