Лингвистика

Какой самый трудный язык для изучения?

Всего в мире насчитывается более 2700 языков, общее число диалектов превышает семь тысяч. И считается, что самый сложный для изучения язык - баскский.

На баскском языке (эускара) говорят примерно 660 000 человек (данные 1991 г. ) на западном побережье Пиренейского полуострова вдоль Бискайского залива. Франко-испанская граница разделяет территорию Пиренеев прямо посередине, оставляя 80 тысяч эускара-говорящих с одной стороны (французской) и около полумиллиона — с другой (испанской) . Регион, где говорят на эускаре, тянется примерно на 160 км с запада на восток и примерно 50 км с севера на юг. Язык обладает чрезвычайно замороченными словесной структурой и лексиконом.

Товарищи, самый сложный язык мира: баскский язык.
Агглютинативный эргативный язык без родственников: какой бы язык не был у тебя родным (кроме самого баскского ;) ) - все равно баскский будет чужим.
Вячеслав Кривущенко
Лучший ответ
По всей вероятности это язык АДА.

>^.^<
Юлия *))
венгерский
Думаю, китайский.
Ninel Lisizina
китайский, индийский, японский
Dalen Rakhimzhanov
язык взаимопонимания
Руслан Нураков
Меня всегда удивляли отдельные индивидумы рода человеческого, которые постоянно ищут дополнительных трудностей на свою
голову. Как будто их ( трудностей) так мало, что на Автора вопроса их не хватило. Милая Женя D, окунитесь в мир Русского языка, перечитайте классику, может тогда Вы найдёте для себя Высшую Мудрость, не в постоянной борьбе ни с ветряными мельницами, ни с самим с собой.
Cергей Палыч Ничего себе? А разве об уровне образованности теперь можно по воздуху узнавать? Может научишь?!)))
Нурлан Бегалиев А меня удивляли те кто на ответ и не собираются отвечать,а пытаются показать свои поверхностные знание в жизенных аспектах. Как то в русской литературой разобралась и в ваших советах не нуждаюсь.А вы продолжайте ходить в пионерах и поучать всех!
Судя по отзывам иностранцев-русский, уж очень он многогранен :)))
Dariga Niyazova
Безусловно консайские (Африка) , так называемые "щёлкающие" языки с совершенно чуждой для европейцев фонетикой. Братья Стругацкие попытались описать разговор на шёлкающем языке в повести "Жук в муравейнике" как разговор с голованами.
Восточная группа, арабские, китайский, японский. Вообще если посмотреть на карту мира чем западнее тем легче язык.
Lana
Данил Проничев Спорно. Испанский легче французского?
Русский. Потому что переучиваться тяжелее.
Тот язык, на котором говорят влюбленные молча. . в тишине...
венгерский и вообще финно-угорская группа (финский, эстонский) . имхо
Mona Ashimova
китайский
S-
S-L-A-V-A- -Y-U-R-O-V
Английский
самый сложный это русский!!!! если даже некоторые русские не могут его выучить
Amridin Djalilov
Баскский может быть. Но самый сложный официально Абазинский.
язык секса
Ruslan Shukirov
самый сложный это русский!!!!
русский)