Лингвистика

Какой язык самый трудный для изучения?(китайский, япониский и.т.д не считать)Я считаю, что русский самый трудный язык...

;) если китайский не считать, тогда русский! А вообще существует официальная статистика, согласно которой, самым трудным языком для изучения является китайский, на втором месте стоит русский, на третьем - въетнамский, на четвертом - японский, дальше некоторые языки и диалекты африки и т. д. , последние место занимает, английский.

А по-моему, многое еще зависит от родного языка, языки родственных групп всегда учаться легче.
Natalia Sirman
Лучший ответ
Игорь Потапов Можно ссылку? Интересно посмотреть по каким критериям они там определяли сложность.
на все сто!
Ulan Djumagulov
Какой смысл считать русский язык самым трудным если вы его знаете? Типо для того чтоб себя успокоить: самый трудный язык я уже знаю :-) Попробуйте поучить другие, тогда и будет с чем сравнить.
Викуня )))
Юрий Григорьев Нет..просто так и есть....наш язык и не так-то просто выучить...если у нас самих по русскому 4, 3, а иногда и 2 что уж говорить....
то, какой язык для Вас будет сложным, зависит в большей степени от того, какой Вам родной.. .
чисто теоретически, украинцу, ни слова не говорящему по-русски, легко будет выучить русский, в то время как англичанину - довольно непросто...
Вот сколько шпионов, где контразведка, всех на карандаш...
Для каждого по-разному. Все языки довольно разные и трудные по-своему.
Невозможно выделить самый сложный.
Лично для меня - немецкий, потому что он мне не нравится. .
Если вы считаете русский самым сложным вы нифига не понимаете в лингвистике.

Из более менее распространенных европейских - венгерский.
Из редких баскский. Морфологически заморочен очень.
В языках у североамериканских индейцев бывает по 6000 глагольных форм. (В русском хорошо если стоня наберется)
В кавказских языках бывает по 48 падежей существительных. (В русском максимум 13)
У эскимосов в языке язык имеет 63 формы настоящего времени, а простые существительные в имеют 252 флексии.
Вам после это русский сложный?

А еще есть язык Ифкуиль. В нём - 65 согласных и 17 гласных, 7 тонов, 81 падеж, переносы ударений, удвоения и удлинения звуков, и ещё много интересного.
Max **) Smz
Юрий Григорьев Хорошо..но вот смотри....а если брать из европейских языков....
И я, и я, и я того же мнения)))
Irina Butova
Русский - очень сложный язык. Но этим он и прекрасен:)
Венгерский, финский....
Ulan Djumagulov Да ну. Там даже родов нет. Венгерский ещё туда-сюда, падежей море, но финский вообще песня.
И я так считаю....
Каждый язык по своему сложен. Для меня сложный финский. Моим финским друзьям - русский.
я думаю финский
я согласна с Вами!))
Конечно русский, т. к. даже у русских в школе 4 по русскому и таких людей большинство!!!