Лингвистика

Какой язык самый трудный для изучения Африканский, китайский, корейский, японискй или

Может быть санскрит?
Ну как можно ответить на такой вопрос? Ведь главное - ДЛЯ ЧЕГО нужен язык. Если есть мотивация - да хоть язык пигмеев выучить как нечего делать в рекордно короткие сроки.

По поводу Африканского - Вы имеете ввиду Afrikaans что ли? Фигня - зная немецкий или голландский. В азиатских языках очень сложное произношение - это большой минус для российского уха. Японская грамматика - еще куда ни шло, фонетика - невыразимо сложна. Китайский сама не учила, как и корейский. Но слышала, что тихий ужас для новичка.

Ну и еще играет роль какой по счёту язык будете учить. Если уже владеете каким-либо иностранным - то каждый последующий учится легче предыдущего.

Успехов!
Marina Denisova
Лучший ответ
По мнению Министерства иностранных дел Великобритании, самый трудный для изучения язык (для них ;)) - венгерский, в котором 35 падежей. Однако у кавказского табасаранского языка 48 падежей. Поэтому, если британским дипломатам придется его учить, он будет причинять еще большие трудности.

По многим справочникам, что самый сложный для изучения язык - баскский. Язык обладает чрезвычайно замороченными словесной структурой и лексиконом. Баскский язык не связан ни с одним из известных языков, живым или мёртвым.

По сравнению с названными, все перечисленные в вопросе языки - не такие уж сложные (за исключением "африканского", ибо такого просто не существует, а африкаанс - диалект голландского) . Если Вы интересуетесь Восточной Азией, однозначно следует начать с китайского. В нём главная трудность - иероглифы, но и то лишь на первый взгляд. Не так страшен чёрт.. . Грамматика китайского элементарна. В корейском и японском меньше иероглифов, но довольно сложная грамматика. Зная китайский, (в частности, иероглифы) , изучать корейский и японский гораздо проще, тем более что в них очень много корней, заимствованных из [древне] китайского.
Санскрит изучать не пробовал, но думаю, что он не должен казаться слишком трудным, т. к. родственен латыни, древнегреческому и старославянскому.
Ирина Кудашова
Aigul Irish Это Британия для британцев такие выводы делать может. На Россию это вот так просто переноситься не может и не должно.
Азияночка Оюн Баскский ни на что не похож - тем и сложен. Хотя, прослеживаются общие черты с грузинским, что заставляет учёных выдвигать предположения о дальнем родстве басков с грузинами.
корейский.
в японском или китайском запомнить иероглифы дело пустяковое.
а вот когда у тебя "буквы" меняются постоянно (как в корейском, собираются из кусочков) , то и вешалка.
но тоже победить можно.. . закинуть в Корею (только не северную) на годик с полной изоляцией от русского языка и будет результат.

Однажды, сидя на какой-то скучной лекции по полупроводам (а это очень скучно когда тебе уже выдана распечатка лекции и препод сиди и тупо тебе читает с этой же бумажки) , я задумался - а так ли сложен материал лекции в плане используемых иероглифов. И ведь материал лекции никак не вписывается в повседневную жизнь обычного японца. Так вот, проведя статистику по использованным в материале лекции иероглифам я насчитал менее 30 иероглифов, каждый из которых входит в этот минимальный набор в 1945 знаков. Я это к тому, что есть в Японии и другой минимум, который малость поменьше, и более приближен к реальной повседневной жизни обычного японца. Иностранный же студент употребляет в Японии менее четверти того минимума. Так что не так страшен чёрт как его малюют...
Намоз Тураев
Слава Чебодаев Вы хоть знаете, что такое хангыль? Или у вас проблемы возникают, когда приходится читать не "абв", а "вба"?
Слышал звон, да не знаю где он.
Если хотите и дальше казаться умником - лучше промолчите.
Про лекции тоже улыбнули. Вы сравните свою лекцию с монографией или научными статьями. Учебная литература наоборот отличается простыми и чёткими фразами.
Смотря для кого. Для европейцев - видимо, китайский. Для азиатов -может быть, и нет. Скажем, русский считается очень сложным языком для изучения и входит по этому признаку в одну группу с китайским. Но для славянских народов, очевидно, проблем для изучения не представляет.. Кроме того, есть люди со способностью к изучению иностранных языков. Есть те, для кого и родной выучить представляет проблему.
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, кто будет изучать.
Намоз Тураев Среди иностранных студентов изучающих японский язык в Японии, наиболее "талантливыми" считают китайцев. Их "теснят" корейские ученики, но только в плане устного.

Когда мне говорят, что китайский язык труден и не поддаётся изучению, у меня возникает встречный вопрос - а как же такое огромное число людей уже владеет этим языком?
Китайский--оффициально признанный самым сложным языком. Потом вроде русский идёт =)
Намоз Тураев что за "официальные представители" такое заявление сделали? Ссылочку можно?
дельфиний
Илья Глухов
В Африке очень много национальных языков. Они могут быть сложны тем, что совсем не похожи на европейские языки. Также во многих африканских странах говорят на вариантах французского, английского, португальского, испанского.. . Если говорить об африкансе - то это голландский, смешавшийся с местными наречиями.. . Соответственно, очень напоминает голланский, немецкий и английский.

Санскрит - тоже индоевропейский язык. Я лично не учила, но, по-моему, он не должен вызывать очень больших трудностей у носителей родственных индо-европейских языков (русского в частности) .

Я знакома немного с японским и с китайским. Они отличаются от еропейских языков грамматикой, лексикой, письменностью - в этом и сложность. Но выучить японкую слоговую азбуку можно, и грамматика сама по себе не так сложна.
Грамматика китайского ещё легче. Даже, легче английской. Нет ни склонений, ни времён. Но зато вся письменность иероглифическая, и все эти иероглифы надо запоминать, + тоновое произношение достаточно сложное. Этому надо ещё научиться. К книге рекордов китайский - самый сложный. Не знаю, всё относительно :) Для европейцев, возможно, это так.

О корейском не могу много сказать. Единственное, что у них письменноть тоже звукая. Это совсем не иероглифы, а подобие букв.
Считается русский, а потом японский или китайски.
Намоз Тураев Кем считается?
Японский
конечно, африкаанс. Моему папе на него понадобилось 11 лет, что б знать в совершенстве
Макс Промотюк
африканский?! ! о_О это че за язык такой
Munal Sovetov
Намоз Тураев и не говори... там наречий ещё столько осталось, в которых и письменности-то как таковой нет)))
Антон Теслин Африкаанс, вот это правильно :)
японский и китайский))
Andrey Matveev
Наверное всё-таки с иероглифическим письмом - японский и китайский.
Японский очень сложный (а когда я начинала его учить казался таким простым...) , лексики там - мама мия, не меньше (а может даже больше) , чем в русском языке. Письмо сложнее китайского, т. к. иероглифы имеют несколько чтений, и не всегда эти сочетания в словах читаются логично.
Китайское произношение (тонизация) тоже создает немало проблем. Да и иероглифов нужно знать побольше, чем в японском (в японском - 1945, в китайском - 3-5 тысяч) .
Корейский, по сравнению с японским и китайским языком очень простой, несложная грамматика, простое письмо - в основном используется хангыль, корейская азбука (очень красивое письмо, между прочим) , но есть сторонники китайских иероглифов (всего 900 иероглифов, так что это вам не Китай)) .
Об африканских языках и санскрите судить не могу, изучать не приходилось)).
Намоз Тураев грамматика японского языка мне никогда не казалась сложной.
письмо - тоже не сложнее китайского (а местами и проще - когда помнишь как читается слово, а иероглиф забыл, то быстренько можешь нацарапать каной).
а вот в плане множественности вариантов чтения иероглифов - тут спорить бесполезно. Конечно же много, но я никогда не старался заучивать словарные статьи, а концентрировался на примерах употребления данного иероглифа.
И учитывая, что в повседневной жизни японец применительно для себя лично употребляет куда меньше этого минимального запаса в 1945 иероглифов. Есть и другой минимум, чуть поменьше, и которого тоже хватает на жизнь.
Китайский - наверное, из-за своей тональности (насчитывает пять тонов) , то есть одно и то же слово, произнесенное в пяти разных интонациях, имеет пять значений...
Ирина Кудашова Четыре тона (в официальном языке). В диалектах - от трёх тонов до девяти.
Для справки Африканского языка не существует а есть группы африканских языков
Говорят РУССКИЙ.. . ну для тех кто изучает
Я японский учу - не такой он и сложный. Наверное Африканский и Санскрит - самые сложные.
Намоз Тураев мне японский когда-то давным давно казался такой скороговоркой, в которой и слова-то различить невозможно. Со временем это мнение улетучилось. Язык, который невозможно выучить (или очень сложен для изучения) давно бы вымер, чего не скажешь о живучести китайского или японского, которые записывают в трудные языки лишь потому, что они такие "другие".
Антон Теслин Я не изучала Африкаанс, но мне кажется что он лёгкий ( если знаешь такие языки как : немецкий или английский :)))))
у меня одноклассница бывшая изучает в вузе китайский. хоть она и сдаёт все экзамены на "отлично", но китайский ей даётся очень сложно
Намоз Тураев Упорству Вашей бывшей одноклассницы можно лишь позавидовать. Молодец.