Лингвистика

Какой язык самый сложный в изучении? Почему? В какой последовательности лучше изучать европейские языки?

Бекзат Турапов
Про сложность вам уже сказали: для неё не может быть объективного критерия, всё зависит от родного языка изучающего.

А вот по поводу последовательности:
Начните с эсперанто. Через год будете знать в совершенстве.
Это ценно и само собой - на эсперанто существует культура, не уступающая многим национальным, множество прекрасных книг (но среднему обывателю просто лень этим поинтересоваться, он вообще не привык чем-либо интересоваться самостоятельно),
несложно найти собеседников практически в любой стране.

После эсперанто любой другой язык пойдёт в разы легче, поскольку будете разбираться во всех "механизмах функционирования" языка.
А с испанским и итальянским ещё и половина корней общие. Я, выучив эсперанто, с удивлением обнаружил, что понимаю несложные тексты на многих языках, особенно если к конкретному языку приноровиться. А там уже можно браться и за конкретный язык - тот, который нужен именно вам. (а все европейские языки выучить невозможно)

Много раз проводили эксперименты в параллельльных классах: один класс учил полгода эсперанто, затем 2,5 года - какой-то "обязательный" язык (английский, французский и т. п.). Другой - все 3 года только "обязательный". По окончании - первые свободно владели эсперанто, а "обязательный" язык знали на значительтно лучшем уровне, чем вторые...
Стас Ищенко
Лучший ответ
Бекзат Турапов Эсперанто - это интересно. Но я как все обыватели не могу учить самостоятельно в силу разных причин. Первая и самая важная, Я не имею свободного времени дома. Если я дома, то всегда найдется работа по дому. даже сейчас я делаю с сыном уроки.))
И еще сложнее с собеседниками. Я в Испании не могу найти собеседников на испанском, а вы говорите эсперанто.
Это идея восхиттительная!
самый трудный финский и венгерский
у финн 17 спряжений
венгры мяукают
самый дурацкий-английский
Ксения Басова
Бекзат Турапов по-моему, английский самый легкий. Нет? А венгерский на какой похож?
17 спряжений - это сильно.)))
Из европейских? Венгерский.
Бекзат Турапов почему? Грамматика сложная или произношение?
Vertalet Zzz Венгерский только географически европейский.
Обычно венгерский считают самым сложным те, кто его никогда не учил.
Самых сложных и самых легких языков не бывает. Есть попроще, есть посложнее, но выбрать "самый" нельзя.
При этом сложность понятие относительное. Для немца украинский язык будет очень сложным, для русского - не очень. Для англичанина японский будет очень сложный, для корейца - не очень.

Последовательность изучения языков не имеет никакого значения. Единственное, я бы не советовал учить одновременно похожие языки: испанский-португальский, чешский-словацкий, датский-норвежский и пр.
Бекзат Турапов Ну, как не имеет значения последовательность? Я вот для себе поняла, что правильно сделала, что сначала испанский начала учить, а потом французский. По возрастанию сложности, так сказать.))
Традиционно самым сложным считается венгерский - после него идут эстонский, финский, баскский, литовский, латышский, польский и исландский. Так же сложными считаются кельтские (ирландский, шотландский), албанский и румынский.

Начинать лучше всего, разумеется, с английского - по той простой причине, что больше всего учебников и языковых курсов именно на английском. Ближе всех к английскому по грамматике - другие языки германской ветви - нидерландский, немецкий, шведский, норвежский, датский, исландский и куча мелких языков, типа фризского. Потом - романские языки (французский, итальянский, испанский, португальский, румынский и множество малых языков). Зная английскую грамматику, выучить их будет значительно проще.
Давид )))
Бекзат Турапов Польский? Тоже сложный? Хм, а наслух очень похож на русский и я их даже почти понимаю.)))
А вот в изучении испанского и французского английский мне не помогает. ((( Французский вообще жесть для меня.