Лингвистика

Действительно ли русский язык считается самым сложным для изучения языком в мире?

Это неправильное мнение, но очень распространённое среди русских.
Язык просто учить, если он родственный твоему языку. Сложно - если он чужд.
Европейцам сложно учить азиатские языки, азиатам - европейские.
Мы же, как обычно, посередине, и не схожи ни с европейскими, ни с азиатскими языками. Русский легко даётся славянским народностям (украинцы, беларусы, поляки, чехи, словаки). Среди европейцев мы больше всего схожи с итальянцами (по мышлению, построению фраз), поэтому и русским сравнительно легко даётся итальянский, и итальянцам не так трудно овладеть русским.
А так сложных языков хватает. Тот же исландский (чего стоят одни географические названия), венгерский (13 падежей!)…
Так что я понимаю, что многих распирает гордость, которую вбивают в нас учителя русского и литературы (русский самый богатый, самый красивый, Пушкин, Толстой, Есенин, бла-бла-бла), но поверьте: если вы начнёте изучать другие языки, то точно так же сможете прочувствовать их красоту, разнообразие и богатство.
Спиридон Моралов
Лучший ответ
Сластёна***) ))) Такого мнения нет.
Пожалуй, основная сложность русского в том, что это флективный язык. Помню, как преподавала его иностранцам, и они пытались произнести «разволновавшемуся»...)))
Дмитрий Катков
Аршидин Баратов почему они не могут произнести букву "ы"?
Не сложнее ктиайского
Сахар Сем
Если не ошибаюсь, самым сложным считается китайский.
Русский, как и остальные словянские (слово), является одним из самых развитых языков мира. Это обусловлено размерами территории России, количеством разноязычных народов, разнообразием климата и природы, повышенной пассионарностью росских племён.
Владимир Мехедов всё-таки грамматически правильно "слАвянские"вот этимология: https://ru.wikipedia.org/wiki/Происхождение_названия_славян
Евгений Спиров Это вас патриотизмом распёрло в преддверие девятого мая или этому есть реальные доказательства в виде независимых научных исследований?
Евгений Спиров И вообще шедеврально: РУССКИЙ - один из самых развитых, что обусловлено количеством РАЗНОЯЗЫЧНЫХ народов.
Видимо, правда ватная пропаганда в действии.
китайский сложнее. но русская грамматика сложнее гораздо
Юра Шум
Не самый трудный, но многое зависит от родного языка обучаемого. Вьетнамцы очень туго обучаются русскому. С одной стороны, наверное это даже хорошо
Нет, самая сложная грамматика в японском.
Пожалуй самый сложный из славянских языков, но ни как не в мире. Им является китайский.
самым сложным считается лаосский, а из европейских - венгерский.
Не самый, но один из самых. Китайцы учат его с трудом
С*
Светик ***