Это смотря как изучать. Если "чиста поболтать", то с помощью нормальных методик вполне легко можно выучить любой язык.
А если изучать по-настоящему (идиомы, спец. термины) , то даже встречающийся на каждом шагу английский можно учить всю жизнь. Язык - это же вам не просто так, это часть жизни целых народов :)
Японский язык действительно нелегкий язык. Помимо простой грамматики и сложного письма (с письмом даже у лингвистов-японцев проблемы) , в нем есть еще и очень богатая лексика, ничуть не уступающая ни количеством, ни качеством русской.
Корейский тоже не особо проблемный, вот только произношение поставить очень сложно, фонетика совершенно не похожа на европейскую.
Зато по количеству исключений из правил славянские языки имхо одни из первых :) + сложная пунктуация.
О других языках судить не буду, изучать не приходилось :)
Лингвистика
Какой язык самый сложный в изучении?
Иван Сергеев
Присоединяюсь!
Самый сложный - русский.
Почему не китайский, потому что там только много символов (около 2000). А слов не так много. Падежей нет и всего такого, что в русском есть.
Анжела Граховская
зато фонетика и написание - опупеешь, русский в этом отношении отдыхает. Хотя в целом куда круче и сложнее иероглифов.
мне кажется - японский - китайский - вот эта группа, где иероглифы
Арина Агадуллина
японский совсем лёгкий, в написании тоже. а китайский сложновато, но он несложный.
Из европейских - венгерский и русский.
Русский! Даже сами русские его плохо знают :)
китайский... японский))) это понятно! но мне сложен немецкий=(
Арина Агадуллина
КИТАЙСКИЙ И ЯПОНСКИЙ НЕСЛОЖНЫЕ!!! А японский вообще лёгкий!
Китайский!! ! у них даже одна буква произносится по разному от этого меняется смысл слова
Русский. А КИТАЙСКИЙ И ЯПОНСКИЙ СОВСЕМ НЕСЛОЖНЫЕ!!!
Кiшкентай Ханшайым
А насколько хорошо Вы знаете японский, чтобы утверждать, что он совсем не сложный?
русский, у рус языка одно слово может носить есколько значений
Для иностранцев русский! :)
я думаю, китайския и русский)
Любовь Старостина
Китайский несложный!!!!
Русский. НЕмецкий сложен, потому что у него произношение сложное. А грамматика не очень.
корейский
похмельный
Китайский!!!!
Любовь Старостина
китайский язык совершенно несложный. я его уже давно изучаю
Мёртвый, т. е. на котором никто не общается, носителей которого нет. Например, латинский :)
Насчёт сложного произношения немецкого не согласна!
Из современных языков - китайский и арабский какой-нибудь, мне кажется :)
Николай Голубцов
Кто такой это загадочный ИМХО?
Кому как... По-мне, так русский. Только этот язык сумел разработать столько правил для своего использования, и умудриться не следовать им. У русского самый сложный синтаксис из мною виденных. То, как можно выразить свои мысли по-русски, просто удивительно.
На счет японского и корейского - не считаю их сложными языками. Иероглифы понять и прочитать гораздо легче обычных слов, написанных кириллицей или латиницей. Китайский же, считаю сложнее лишь из-за не легкой фонетики.
Возможно, считаю так, потому что я востоковед. Разным людям языки даются по-разному.