Лингвистика

Какой из европейских языков самый сложный и самый легкий для изучения (пояснения внутри)?

Ищу серьезные исследования по поводу сложности европейских языков:
1. Выборка - не менее 500 человек, не менее 10 европейских стран.
2. Носитель языка не может выбирать свой язык
3. Опрашиваемые учили как минимум 2 иностранных языка (чтобы было с чем сравнивать)
4. Мнение опрашиваемых, изучавших иностранные языки одной языковой группы, имеет меньший вес, чем опрашиваемых, изучавших язык другой языковой группы (Например, мнение венгра, изучавшего испанский имеет бОльший вес, чем мнение француза, изучавшего испанский, так как испанский и французский относятся к романским языкам, а венгерский - нет).
Самый сложный однозначно финский. Самый простой, наверное, немецкий
Татьяна Иванова
Лучший ответ
Ыбырай(Марадона) Джунусбеков.джон мне нужны исследования с достаточно большой выборкой
Английский кажется легче всех,
а венгерский у меня совсем не пошел.
Но насчет "самый" - это же надо знать все...
Такую статистику в сети вы вряд ли найдёте. По логике, самым простым из европейских должен быть английский, поскольку он подвергся островной деградации.

По самому сложному определиться труднее. Самым сложным может считаться либо язык, сохранивший максимальное количество древних эмоциональных архаизмов (это надо искать либо на северах, либо в медвежьих углах Европы).

Либо самым сложным может считаться язык с максимально развитой дикцией и сложными аллегориями - русский.
Серьёзные исследования по поводу сложности европейских языков не проводятся, этот вопрос волнует только малолеток.
В США есть контора, которая занимается обучением сотрудников дипломатической службы, в том числе языкам. Называется Foreign Service Institute (FSI). У нее есть рейтинг языков по сложности (от сложности зависит продолжительность обучения языку). Языки делятся на четыре категории. К первой (самой легкой) относятся датский, испанский, итальянский, нидерландский, норвежский, португальский, румынский, французский и шведский. В четвертой группе европейских языков нет вообще -- там только арабский, кантонский, корейский, мандарин и японский. А третья категория -- самая большая... Детали. если интересно, здесь:

state.gov/foreign-language-training/

Наверняка в других странах есть похожие системы категорий, которыми пользуются дипломатические службы. Попробуйте их найти. Больше опыта, чем у дипломатов, нет ни у кого. Причем у них есть стимул собирать и систематизировать такую информацию, чтобы давать своим правительствам аргументированные бюджетные запросы...
Сергей Цветков
Ыбырай(Марадона) Джунусбеков.джон Спасибо. Плохо, что сравнение только с английским языком, но хоть что-то.
Русский самый сложный, а украинский самый легкий.
Ыбырай(Марадона) Джунусбеков.джон вы вопрос читали? Для вас русский является иностранным?
Борис Иванов на русском говорят многие на территории бывшего СССР, а украинский половина украинцев осилить не могут
итальянский