Вообще-то строго говоря легче всего выучить эсперанто - искусственный язык без исключений, но мы говорим о живом языке.
Со слов других могу сказать что это итальянский или испанский (сам я знаю только несколько фраз "для выживания" на этих языках) .
Преимущество этих двух языков в том что когда ты слышишь речь ты легко выделяешь отдельные слова, т. е. они кажутся очень членораздельными
Т. е. их фонетика очень близка к русскому. Также, очень легко читать тексты на обоих языках - как пишется так и читается. То что вы не знаете слова это другой вопрос.
Но в других языках как например в английском на понимание у вас уйдет гораздо больше времени так как английская речь вам будет казаться сплошным потоком звуков где отдельные слова которые вы знаете изредка выплывают как островки в море. Правила чтения по-анлийски значительно сложнее чем в русском. Когда я был в Испании мне там говорили что русские там начинают нормально говорить по испански через полгода.
Конечно, на мой взгляд важнее не то что легче а то что нужнее. Если взять мир в целом английский нужнее всего, с ним можно пройти везде (проверено) , но если ограничиться только Латинской Америкой - испанский тогда намного важнее. Даже в Бразилии с испанским гораздо легче, а по-английски там едва говорят. даже в гостиницах.
Лингвистика
Какой индоевропейский, но неславянский язык для русскоговорящего человека самый легкий для изучения?
санскрит