Лингвистика
Какие языки самые сложные и самые легкие для русскоговорящего?
Я находил информацию актуальную только для англоговорящих, у них есть рейтинг сложности языков от 1 до 5, где 1 - это, например, французский и испанский, а 5 - японский. Но ведь для русскоговорящих ситуация совсем иная, часто слышал, что французский для русскоговорящих чуть ли не самый сложный. Есть ли какая то система оценки сложности именно для русскоговорящих?
Самый сложный из восточных -китайский. Простых языков не бывает - всё зависит от индивидуальной способности и объема памяти человека.
дык... на какого "русскоговорящего" ориентироваться?
на того, что двух русских слов связать не может?
на того, которому все иностранные язызки никуда не стучали?
Мухит Боранбаев
на усредненного.
для изучения самыми сложными являются китайский, греческий, арабский, исландский, японский, финский, немецкий, норвежский датский, французский. Десятка языков по сложности в порядке убывания.
Лёгкие - не в курсе. Никогда и ничего кроме английского не учил.
Tamara Gevorkyan
Не подскажете, где вы нашли эту статистику. Меня просто смущает наличие в этом списке норвежского языка.
Конечно нет, ибо сложность есть понятие субъективное.
Деление на "сложные" и "лёгкие" языки полностью бесполезно
Для обучения будут непростыми китайский, японский. Итальянский и английский учить проще. Но все ж все это индивидуально
Если знаешь русский язык на отлично, сложность изучения иностранного языка вторична.
Самые простые, понятное дело, славянские. Самые сложные - западноевропейские (испанский и французский, из-за слишком отличающегося произношения) и азиатские (японский, китайский и иже с ними).
Свиные и говяжьи.
Я только за испанский могу сказать. Чем лучше знаешь правила русского языка, тем сложнее учить испанский язык, потому что большинство русских правил в нём не работают или работают с точностью наоборот и порой думаешь, что лучше бы вообще русский стереть из памяти.
франц и англ похожи - самые простые,
испанский тоже норм.
остальные сложнее
испанский тоже норм.
остальные сложнее
N. A
"Франц и англ похожи"
Непохожи абсолютно. Говорю как человек, знающий оба.
Если судить по числу падежей, произношению и грамматике то английский будет самым простым, а французский достаточно сложным. Испанский тоже простой, но слишком быстрый. Но при желании любой язык освоить нетрудно.