Лингвистика

какой язык самый сложный для изучения???%)

Самые сложные языки. Наибольшее количество глагольных форм (около 6000) существует в языке североамериканских индейцев чиппева. В другом языке аборигенов Северной Америки - хайда - используется 70 префиксов. В табасаранском языке (Дагестан) существует 48 падежей существительных. Эскимосский язык имеет 63 формы настоящего времени, а простые существительные в этом языке имеют 252 флексии.
В 40-томном словаре китайского языка "Чжунвэнь дацзидянь" содержится 49.905 иероглифов. Фонема в IV тоне имеет 84 значения, например такие, как "oдежда", "икота", "вшивый". В письменном языке существует 92 иероглифа для oбозначения слога в IV тоне. Самым сложным является иероглиф [се] - "болтливый", состоящий из 64 черт. Из использующихся в настоящее время самым сложным является иероглиф нан. Он содержит 36 черточек и означает "заложенный нос".
Ольга Тулькуева
Лучший ответ
Однозначно китайский. Сколько ночей провела, переписывая и зазубривая эти иероглифы ((
Анна @nn@
японский
наш могучий
Есть очень сложные - языки кавказа, некоторые языки Сибири- юкагирский, чукотский и много других, например бурушаски в горах сев Пакистана. ))
из популярных для изучения - китайский -только из-за письменности.
Yury Zemtsov Не только, еще фонетика тоновая
Тоже думаю что китайский, потому что там банально даже нет букв как таковых .
Абазинский язык занесен в Книгу рекордов Гинесса . В нем более 70 звуков из них только 2 гласных.. . Вот и думайте.
А по моему наш язык самый трудный - ведь это мы с младенчества слышим родную речь. . родились бы вы в японии или в племени Мхунгу говорящем на пустынном луавекорском языке - и он вам лёгким показался бы, а вот русский язык самый агромадный по количеству слов. ИМХО:)
Признано-китайский, там более 10 000 иероглифов, каждый из которых имеет десятки смыслов.
Yury Zemtsov ))) полный словарь китайских иероглифов насчитывает около 85 000 иероглифов))
Русский
Aleksei Gendrus
Самый сложный язык для русскоязычного? Это явно не украинский и не белорусский, так как это наиболее родственные русскому языки. Вероятно, самым сложным для изучения будет самый непохожий на наш тип языка (все языки имеют определённую морфологическую классификацию) . При изучении любого языка встречаются свои трудности, например для меня, русскоговорящего, с трудом поддаётся пониманию немецкий плюсквамперфект и второе причастие, а немцу нелегко будет понять наши виды глагола. Тем не менее, я не могу утверждать, что немецкий язык сложен в изучении: да есть какие-то трудности, но они вполне преодолимы. Возьмём к примеру китайский язык, который сам по себе не сложен, но чтобы говорить на нем необходимо иметь хороший музыкальный слух, потому что китайское ударение разнотоновое (певучее) . Не слышишь тона ударения или не можешь его воспроизвести, значит не воспринимаешь китайскую речь и не говоришь на ней.
Китайская традиционная письменность не может послужить определением, что этот язык сложен в изучении, не обязательно же уметь писать на нем, вполне достаточно говорить.
Сложен ли русский язык для иностранцев? Опять же смотря для каких. Абсолютно для всех будет сложно понять, ещё раз повторюсь, виды глаголов. Немцу будет проще изучить русский, чем англичанину, потому что немцу знакома система падежей. Французу и поляку нелегко придётся в запоминании ударных слогов в словах, так как в их языках фиксированное ударение. Ну и так далее...
говорят японский, но русский так же считается как один из трудноизучаемых)))))