Лингвистика

Что такое вариантность и синонимия в морфемике???

Синонимия морфем

Словообразовательные синонимы – слова с одним корнем, но с разными словообразовательными формантами. Например:

выбрать – избрать (приставки) , гордость – гордыня, гололёд-# – гололедица – гололедь-#, домина – домище, лимонный – лимоновый (суффиксы) .

Корни-синонимы - корни, которые встречаются у синонимических слов. Например: храбрец – смельчак, храбрый – смелый, храбрость – смелость; красный – алый и др.
Синонимия аффиксов обнаруживается, как правило, при омонимии.

- ---

Омонимия морфем

Омонимия – тождество формы, т. е. плана выражения и несоотносительность плана содержания. Например:

корни (ласка, балка) , суффиксы (соломина, кирпичина – сингулятивное значение; свинина, говядина – мясо; глубина, тишина – абстрактное значение; голосина, домина – значение ауглентативное) , флексии (зера – озёра, мн. ч и Р. п. ; весну, брату – В. п. и Д. п.) .
Словообразовательные омонимы – слова, отличающиеся словообразовательной структурой, но формально схожие.

Например: молочник как 'продавец' и как 'сосуд'; учитель-ств-о (от учитель) – учи-тельств-о (от учить) , писатель-ств-о (от писатель) – писа-тельств-о (от писать) ; бумажник – человек, который работает в бумажной промышленности (-ик) и ёмкость для бумаг (-ник) ; физкультурник – тот, кто занимается физкультурой (-ник) и студент физического института (-ик) .

- --

Вариативность морфемы

Реализация морфемы в тексте - морф. При этом морфы, представляющие одну и ту же морфему, могут иметь различный фонетический облик в зависимости от своего окружения внутри словоформы. Совокупность морфов одной морфемы, имеющих одинаковый фонемный состав, носит название алломорф.

Так, в предложении «Я бегу, и ты бежишь, а он не бежит» морфема «бег-» представлена тремя морфами (бег- в бегу, беж- в бежишь и беж- в бежит) и только двумя алломорфами (бег- и беж-).

Например, морфема ВОЗ (приставка) , которая может быть представлена четырьмя алломорфами:

ВОЗ (вознести) , ВЗ (взрастить, взрослый) , ВОС (воспитать, воспеть) , ВС (вспомнить) .
Александра Кузнецова
Лучший ответ
Вариативные суффиксы – это, например, -ак-, -чак-: чуд-ак, смель-чак