Лингвистика
Подскажите хороший мультимедиа курс английского языка с хорошей базой упражнений на грамматику
Решил заняться английским, и практика показала что грамматика у меня не на самом высоком уровне, поэтому ищу мультимедиа или интернет курсы английского языка. Уже перекопал немало но чегото толкового не нашел. Конкретно нужен курс грамматики с хорошим доступным объяснением и разнообразными упражнениями на проверку знаний, лучше всего мультимедиа курс подкрепленный видео или аудиоматериалом, либо на худой конец печатное издание с задачником после каждого урока (типа вставьте слово, напишите ответ, а дальше правильные ответы и пояснения к ним) . Многие скажут "иди на курсы или к репетитору" но с плавающим графиком моей работы не хотелось бы выложить деньги за курс а потом половину занятий пропустить, а половину сидеть с загруженной после работы головой и мыслью "поскорей бы отдохнуть") Ну и конечно же ответы типа "ничего у тебя не выйдет без живого общения тоже както не канают, с таким настроем можно вообще ничего не делать, тоесть пассивный подход к задаче мне не подходит. Из всего выше сказанного - грамматика и правильное построение предложений превыше всего, а словарный запас и лексику я уже практикую на других ресурсах.
Полностью согласен: "грамматика и правильное построение предложений превыше всего".
Будете хорошо знать грамматику - и любой аудиокурс разговорного языка одолеете без затруднений. И в живом общении не ударите в грязь лицом.
Будете хорошо знать грамматику + большой объем лексики - и сможете читать газеты, журналы и книги на английском.
Теперь конкретно. Я тут недавно сделал то, что давно собирался - просмотрел несколько ранее скачанных мультимедийных курсов. И признаться, был немало озадачен. В целом - низкий уровень, далеко не все продумано, неудобно работать в программе. Думаю, что из-за этого и эффективность обучения будет невысока. Поэтому предполагаю, что более полезно и эффективно в плане изучения грамматики работать с обычными бумажными самоучителями или учебниками.
Если же все-таки хотите заниматься с мультимедиа, то замечу, что из всех курсов мне больше всего понравился "Теll me more", с ним работать достаточно приятно. Там три уровня, которые можно скачать по отдельности (каждый весит 1 - 1,5 Гб) .
---------------------------------
Теперь о бумажных (или отсканированных, что тоже неплохо, потому что можно бесплатно скачать) пособиях. Если ваш уровень знания грамматики пока невысок, то для начала нужен учебник, в котором основы грамматики изложены пусть далеко не полностью, но зато внятно и доступно.
1. Дугин "Английский за 42 урока" или Дугин "Читать, писать, говорить по-английски" (но там маловато упражнений)
2. Инглиш "Английский для вас и вашей бабушки" (здесь упражнений вообще нет, но книга полезная)
3. Оваденко "Сам себе учитель английского" (самоучитель, в котором много очень полезных упражнений на самостоятельное составление англ. фраз, с ключами для самопроверки; к тому же, есть аудиоприложение, к сожалению, небольшое по объему)
4. Комиссарова "Английская грамматика с человеческим лицом" (сам еще не смотрел, но название внушает доверие) )
Ну, а если надо повторить грамматику на хорошем, обстоятельном уровне, с выполнением большого количества упражнений. то вам помогут:
1. Качалова "Практическая грамматика англ. языка"
2. Цветкова "English Grammar Guide" и "English Grammar Practice"
3. Голицынский "Сборник упражнений" + сборник ключей (здесь только упражнения; предполагается знание теории и лексики в объеме не выше средней школы)
4. Комаровская «Современная английская грамматика. Практический курс» Это тоже сборник упражнений, но здесь есть краткое повторение грамматических правил.
И еще существует множество хороших и полезных учебников.
Кстати, недавно обнаружил в Сети электронный, интерактивный вариант сборника Голицынского, похоже, очень хорошая вещь. Советую найти в Интернете и прочитать аннотацию. Но весит много, почти 4 Гб.
---------------------------------
D A
Настолько расширенного ответа я даже не ожидал, спасибо вам огромное за такое количество полезной информации, потому как уже 2 недели собираю материал для полноценных и структурированных занятий, и по разговорному английскому его более чем достаточно, тренажеры слов, аудио-видео материал, а по грамматие полный ноль, мультимедиа курсы по несколько тысяч рублей сначала с трудом устанавливаются, а потом на практике оказывается что они слишком однобокие и не содержательные. С таким развитием копьютерных технологий и мультимедиа систем это удивляет что нету достойного мультимедиа учебника. Сегодня буду скачивать и опробовать представленный вами материал, больше убеждаюсь что всетаки печатное издание будет для меня самым оптимальным выходом.
Сам ищу такой курс уже больше года...
lingvaleo.ru - там есть грамматические курсы,
еще http://www.esolcourses.com/content/exercises/grammar/english-grammar.html - там вообще много интересного - покопайся
http://www.native-english.ru/grammar - тут теория по грамматике.
Вот, короче)
Снежана Терехова
Могу посоветовать печатные издания, может в электронке найдешь, сама пользуюсь с удовольствием. Т.Г. Николенко, И.И. Кошманова "Английский для детей. Сборник упражнений" . Там школьная грамматика с 1-9 класс. Упражнения хорошие. Еще есть приложения к учебнику Верещагиной, Притыкиной - грамматика. Это курс углубленного английского . Есть еще учебники для взрослых с аудио. В группах по английскому "в контакте" можно скачать.