Лингвистика

к какому спряжению относится идти

Глагол ИДТИ – это глагол ПЕРВОГО СПРЯЖЕНИЯ.

ТИПЫ СПРЯЖЕНИЯ глаголов определяются ДВУМЯ СПОСОБАМИ:

★ первый способ – по личным окончаниям – используется при определении спряжения у глаголов С УДАРНЫМИ ЛИЧНЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ;
★ второй – по концовке неопределённой формы – при определении спряжения у глаголов С БЕЗУДАРНЫМИ ЛИЧНЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ.

Раз глагол нам дан в начальной форме, то не торопимся определять тип его спряжения по концовке этой формы. Сначала проверим, ударные или безударные окончания у этого глагола, для чего поставим его в форму 3-го лица множественного числа, как рекомендуют учебники:

★ что делать? идти – они что делают? иду́т.

Окончание ударное, а гласная У под ударением показывает, что глагол этот 1-го спряжения.

Определять тип спряжения глаголов С УДАРНЫМИ ЛИЧНЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ можно по любой форме, кроме формы 1-го лица единственного числа, в которой окончания у глаголов обоих спряжений одинаковые.

Если под ударением в окончаниях гласная Ё, а в 3-м лице множественного числа У или Ю (кстати, учебники рекомендуют определять тип спряжения у глаголов с ударными личными окончаниями именно по этой форме), то глагол ПЕРВОГО СПРЯЖЕНИЯ.

Если под ударением в окончаниях гласная И, а в 3-м лице множественного числа А или Я, то глагол ВТОРОГО СПРЯЖЕНИЯ.

При этом если в глаголе есть приставка ВЫ-, то её отбрасываем, так как она перетягивает на себя ударение. И если в бесприставочном однокоренном глаголе окончание ударное, то определяем тип спряжения по нему, например: ВЫ́ГЛЯДЯТ – ГЛЯДЯ́Т (2-е спряжение).

У глагола ИДТИ, таким образом, как и у других глаголов на -ТИ тип спряжения определяется по ударным личным окончаниям: ИДЁШЬ, ИДЁТ, ИДЁМ, ИДЁТЕ, ИДУ́Т.
Cаяра Эргешова
Лучший ответ
глаголы, оканчивающиеся на АТЬ и ЯТЬ, на ЕТЬ, УТЬ, ЫТЬ, ТИ, ЧЬ (петь, тонуть, выть, идти, печь ), и прочие относятся к первому спряжению.
Sergej Semenzow