Лингвистика

молотый это причастие или прилагательное С объяснением

Зачастую бывает очень сложно определить, какой части речипринадлежит тот или иной член предложения. Чаще всего сталкиваются с вопросом: «Как отличить прилагательное от причастия» . Чтобы разобраться, в чем сходство и различие этих частей речи, необходимо разобраться какую роль в предложении они играют. Необходимо: - учебники русского языка;
- немного терпения и практики. Инструкция: Прилагательное – это самостоятельная часть речи, обозначает не процессуальный признак предмета. Прилагательное отвечает на вопросы «какой» , «какая» , «какое» и «какие» . Прилагательное в предложениях, как правило, связано с существительным и поэтому оно наследует его признаки. Отсюда следует, что прилагательные изменяются по числам, родам и падежам. В предложении прилагательное обычно выступает в роли определения, но также может быть подлежащим и сказуемым. Причастие как часть речи – это не спрягаемая форма глагола, оно обладает свойствами, как глагола, так и прилагательного. Глагольным свойством причастия является способность обозначать признак предмета по его действию. Так же как и прилагательное причастие отвечает на вопросы «какой» , «какая» , «какие» , но помимо этого оно обладает свойствами глагола и отвечает на вопрос «что делает» . Корректнее сформулировать вопрос к нему можно по вопросительным словосочетаниям «что делавший» , «что сделавший» . Такие признаки имеет причастие как часть речи. Чтобы разобраться, в чем сходство и различие причастия и прилагательного, возьмем для сравнения две части речи: «желтый» и «желтеющий» . Эти два слова являются прилагательным и причастием соответственно. Для начала попробуем найти в данных словах сходство. Оба данных слова склоняются по родам: «желтый лист» , «желтая краска» и «желтеющий лист» , «желтеющая листва» . Склоняются по числам: «желтые листья» , «желтеющие листья» . Также склоняются по падежам: «желтого листа» (Родительный падеж) , «желтеющим листом» (Творительный падеж) . Как и прилагательное, причастие может иметь полную и краткую формы. Например, «покрашен» (от покрашенный» ) – причастие; «весел» (от веселый) – прилагательное. В предложение и прилагательное, и причастие являются определениями. Теперь попробуем найти отличия прилагательного от причастия. Как уже было указано выше, причастие как часть речи характеризуется наличием у него признаков глагола. Причастия имеют совершенный («посиневший» ) и несовершенный («синеющий» ) вид. Возвратную («вращающийся» ) и невозвратную форму («вращающий» ) . Время – «читающий» (настоящее время) , «читавший» (прошедшее время) . Действительное и страдательное значение. Действительное причастие – это причастие, обозначающее признак, создаваемый самим предметом. Например, «читающий» , «пишущий» и т. д. Страдательное причастие – это причастие, обозначающее признак предмета, на который направлено действие («прочитанный» , «построенный») . В русском языке существуют прилагательные, образованные от причастий. Такие прилагательные называются отглагольными и необходимо уметь отличать их от причастий. Отглагольные прилагательные могут образовываться от глаголов только несовершенного вида, у них нет зависимых слов. Отличить прилагательное от причастия можно довольно просто. В изучаемом предложении попробуйте после причастия или прилагательного, в котором вы сомневаетесь, вставить слово, которое подходило бы к нему по смыслу. Например, «Мы увидели летящих птиц» , после слова «летящих» можно вставить словосочетание «по небу» . «Мы увидели летящих по небу птиц» . В данном случае слово «летящих» является причастием. Но в предложение – «Она подошла к нам летящей походкой» мы не сможем подставить слово, которое подходило бы по смыслу, так как в данном случае «летящей» прилагательное и напрямую связано с существительным.
Раиса Сопрова