Лингвистика

Помогите поставить глаголы, пожалуйста, в нужную форму (

Les Français aimaient
toujours leur langue. Pendant des siècles on
parlait français un peu partout en
Europe puisque la France était une puissance politique et culturelle. Au milieu du XIX siècle, le rôle du français a commencé à changer: son influence dans le monde diminuait. Mais la France voulait que le français gardait son prestige dans le monde.
Alors, la Francophonie, une organisation internationale, a uni les pays où on parlait
français comme langue officielle, d’enseignement, de communication quotidienne ou langue étrangère avec un
statut privilégié.

En
Europe occidentale on parle français non seulement en France, mais aussi en
Belgique, en Suisse, au Luxembourg, etc. La Belgique, l’un des plus riches pays
de la planète, a une communauté francophone, la plus nombreuse en Europe, plus
de 4 millions. Sa capitale, la ville de Bruxelles, est officiellement bilingue.
c’est le Canada qui possède la plus grande communauté francophone du monde,
plus de 6 millions d'habitants. En Afrique, les anciennes colonies de la
France, les pays du Maghreb, Tunisie, Algérie, Maroc, et quelques autres, font
aussi partie du monde francophone.

Французы всегда любили свой язык. Веками на французском языке говорили
почти везде в Европе, так как Франция была политической и культурной державой.
В середине XIX века роль французского языка начала изменяться:
его влияние в мире уменьшалось. Но Франция хотела, чтобы французский язык
сохранил свой престиж в мире. Тогда Франкофония, международная организация,
соединила страны, где говорили по-французски как на официальном языке, языке
образования, повседневного общения или иностранном языке с привилегированным
статусом.

В Западной Европе разговаривают на французском языке не только во
Франции, но также в Бельгии, в Швейцарии, в Люксембурге, и т. д. У Бельгии,
одной из богатейших стран планеты, есть самая многочисленная франкоговорящая
общность в Европе, более 4 миллионов. Ее столица, город Брюссель, официально
двуязычна. Именно Канада обладает самой большой франкоговорящей общностью в
мире, более 6 миллионов жителей. В Африке, бывшие колонии Франции, страны
Магреба, Тунис, Алжир, Марокко и
некоторые другие, являются также частью франкоговорящего мира.
Аня Ушакова