Вставьте подходящий предлог по нем. яз.

a)… dem Unterricht gibt uns
der Lehrer die Hausaufgabe … morgen.

b)Der Vater kommt … der
Arbeit … Hause spat … morgen.

c)Ich verbringe sehr gern meine Sommerferien … dem
Lande … meinem Onkel.

d)Otto fliegt … seinen
Eltern … dem Flugzeug … die Ostsee … eine Woche.

e)… der vielen Fehler war die Kontrollarbeit meines
Freundes die schlechteste der Gruppe .

f)… vielen Jahren kehrte er … Moskau zuruck.

g)… Stra?enbahn – Haltestelle stehen viele
Menschen.

h)Schon lange bekomme ich keine Post … meiner
Freundin … Munchen.

i) … des Winters ist es heute warm und Peter geht …
die Stra?e …warme Mutze und …Schal.

j)…Hauptstra?e entlang stehen schone gro?e und
kleine Kaufhauser
a) Auf dem Unterricht gibt uns der Lehrer die Hausaufgabe auf morgen.
b) Der Vater kommt nach der Arbeit nach Hause spät am Morgen.
c) Ich verbringe sehr gern meine Sommerferien auf dem Lande bei meinem Onkel.
d) Otto fliegt mit seinen Eltern mit dem Flugzeug in die Ostsee für eine Woche.
e) Mit der vielen Fehler war die Kontrollarbeit meines Freundes die schlechteste der Gruppe.
f) Nach vielen Jahren kehrte er nach Moskau zurück.
g) Auf Straßenbahn-Haltestelle stehen viele Menschen.
h) Schon lange bekomme ich keine Post von meiner Freundin aus München.
i) Trotz des Winters ist es heute warm und Peter geht auf die Straße ohne warme Mütze und ohne Schal.
j) Die Hauptstraße entlang stehen schöne große und kleine Kaufhäuser.
Хасан Хазраткулов
Лучший ответ
a) Nach dem Unterricht gibt uns der Lehrer die Hausaufgabe für morgen.
d) Otto fliegt mit seinen Eltern mit dem Flugzeug an die Ostsee für eine Woche.
e) Wegen der vielen Fehler war die Kontrollarbeit meines Freundes die schlechteste der Gruppe.
g) An der Straßenbahn-Haltestelle stehen viele Menschen.