Альтернативный вопрос или Alternative Question — это вид вопроса, который предоставляет возможность сделать выбор между несколькими вариантами.
Когда альтернативный вопрос относится к подлежащему, то второму подлежащему всегда предшествует вспомогательный или модальный глагол (ведь в английской грамматике наличие сказуемого обязательно).
1) Did you speak to them or did the manager? – Вы говорили с ним или менеджер?
2) Will you go there or will your wife? – Вы пойдете туда или ваша жена?
Лингвистика
Альтернативные вопросы к подлежащему в англиском языке что это такое
Вопрос с "или".
Альтернативный вопрос в английском языке – один из пяти основных
видов вопросов в английском. Этот вопрос задается, когда нужно сделать
выбор между чем-то, отдать чему-то предпочтение.
Do you go oftener to the cinema or to the theatre? (Ты чаще ходишь в кино или в театр? )
Альтернативный вопрос в английском языке может начинаться со
вспомогательного, модального слова, как общий вопрос, или
вопросительного слова, как специальный вопрос. Главное, чтобы в
альтернативном вопросе был союз or (или) . Часть вопроса до союза or произносится с повышающейся интонацией, дальше интонация понижается.
Are you cooking or jumping? (Ты готовишь или прыгаешь? )
Do you fly high or low? (Ты летаешь высоко или низко? )
Вторая часть вопроса, как правило, усекается. Два вопроса сходятся в один. Will you help me or not? (Ты мне поможешь или нет? )
Are you thinking about it or not? (Ты думаешь об этом или нет?) Ответ на альтернативный вопрос в английском языке всегда даётся полный. Ответы «да» или «нет» будут логически невозможными.
Do you like the King or the Queen? – I like the Queen. (Тебе нравится король или королева? – Мне нравится королева.) What would you like to do: watch TV or go to the cinema? – I’d like
to go to the cinema. (Что ты хочешь делать: смотреть телевизор или пойти
в кино? – Я хотел бы пойти в кино. )
Where is your book: on the window or on the table? – It is on the window. (Где твоя книга: на окне или на столе? )
В случае если альтернативный вопрос относится к подлежащему, то
второму подлежащему во второй части тоже должен предшествовать
вспомогательный или модальный глагол. Ответ на альтернативный вопрос к
подлежащему даётся в краткой форме.
Do you love me or does your friend? – My friend does. (Меня любишь ты или твой друг? – Мой друг. )
Must she or must her brother help me? – Her brother must. (Должна ли она или её брат помочь мне? – Её брат должен. )
Can you or can your friend fly? – My friend can. (Ты или твой друг могут летать? – Мой друг может. )
Альтернативный вопрос к подлежащему может содержать альтернативу в начале вопроса.
Have you or your friend written this letter? – I have. (Ты или твой друг написали это письмо? – Я написал.)
в кино? – Я хотел бы пойти в кино. )
подлежащему даётся в краткой форме.
Is it your sister or brother who beat you?
Do you prefer skiing or skating?
Are you sure or not?
Do you understand me or not?
Must there be the alternative in the alternative or special questions?
Do you prefer skiing or skating?
Are you sure or not?
Do you understand me or not?