Лингвистика
Пишу сочинение в НАУЧНОМ СТИЛЕ на тему Почему наша речь должна быть грамотной. Подкиньте идей, не знаю, как это объяснить
не знаю, как аргументировать, почему она должна быть грамотной. просто должна таковой быть и всё... тем более с научной точки зрения, как объяснить.. . а вы как считаете, как написать можно, почему наша речь должна быть грамотной?
В современном обществе стали чаще встречаться безграмотные люди, которые не задумываются о правильности написания слов, расстановке знаков препинания, грамотном выражении своих мыслей. А ведь это достаточно важно, ведь русский язык входит в тройку основных предметов в процессе обучения не просто так. Важно быть грамотным и для того, чтобы найти достойную работу. Многие работодатели обращают особое внимание на речь человека, когда проводят с ним собеседование. Ведь ни один руководитель не захочет принимать на должность, которая подразумевает общение с людьми или оформление документации, безграмотного специалиста. Речь претендента, которому отдаст работодатель предпочтение, должна быть чистой, неискаженной, наделенной определенным смыслом. Если суть работы состоит в составлении документов, руководитель будет особо изучать правильность, аккуратность заполнения анкеты. У соискателя, который не допустит ошибок, увеличиваются шансы на получение такой должности.
Многие люди, которые занимают рабочие места, не требующие особой грамотности, соответствующего образования, не задумываются о том, насколько правильно они высказываются или пишут. Но у каждого человека появляются дети. Первоначальные основы для их развития закладывают их родители. Следовательно, грамотная речь нужна каждому человеку хотя бы для того, чтобы обучить своего ребенка. Ведь вы не знаете, кем предстоит стать вашему отпрыску. Возможно, он выберет такую профессию, которая будет требовать достаточных знаний русского языка, подразумевающих правильное выражение мыслей, безошибочное заполнение документов.
Практически у каждого человека есть своя страничка в социальных сетях. Люди общаются между собой, и от того, насколько правильно будет высказываться пользователь, зависит то, как поймет его собеседник.
Множество людей создают свои сайты, выкладывают определенные тексты. И от того, насколько грамотным будет писатель, зависит восприятие читателями информации.
Есть такое выражение: «Грамотность - следствие стандартизации и
упрощения» . То есть, люди должны говорить грамотно, чтобы их поняло
наибольшее количество людей, а не только ближайшие собеседники, с
которыми он общается. Ведь сегодня он общается с друзьями во дворе на
лавке, а завтра ему придется устраиваться на работу. А встречают не
только по одёжке, но и оценивая речь человека. Особенно если знакомство
происходит заочно.
Язык придуман и стандартизован так, чтобы в нем было как можно меньше путаницы. Зачем же мы сознательно эту путаницу создаем? Почему, если видим ее, не исправляем, а подчиняемся навязанным требованиям толпы? Давайте же вместе заботиться о нашем языке!
Пусть это будет работой не только лингвистов и филологов, а каждого
человека в отдельности. И тогда речь наша будет более грамотной,
правильной и чистой. Тогда мы с вами донесём родной язык нашим
потомкам, как величайший дар.
происходит заочно.
потомкам, как величайший дар.
Речь - это "словесная кожура" выражения мысли, присущая лишь человеку. Для того, чтобы выразить эту мысль как можно точнее, во всех её нюансах, народы выработали различные ветви лингвистики - лексикологию, грамматику, стилистику. . .Без всего этого речь - какой-то лепет, и не больше.
Вспомните Бернарда Шоу "Пигмалион". Чтобы устроиться продавщицей в цветочный магазин, нужно говорить ГРАМОТНО
Во-первых, неплохо было бы добавить слово "пожалуйста" в вашей просьбе об идеях. Во-вторых, я поясню просто: когда человек неграмотно выражает свои мысли это приводит к непониманию или абсолютному искажению смысла. Примеров - целая куча на Ответах, иногда люди так неграмотно задают вопросы, что нельзя понять, что они хотели спросить. Как-то одна дама написала: "В Берлине на митинге освистали Меркель с пророссийскими плакатами". Ого! Меркель вышла с пророссийскими плакатами и ее освистали? Оказывается дама хотела сказать прямо противоположное: митингующие вышли с пророссийскими плакатами и освистали Меркель за ее антироссийскую политику. Почему получилось такое искажение смысла? Потому что фраза была составлена неграмотно.
должна быть грамотной для полного понимания речи
Для того, чтобы сохранить наш родной язык для потомков.