Лингвистика
Осетины-это же прямые потомки аланов?
Здравствуйте. Я с Осетии, у меня есть подруга-грузинка. Говорит, что грузинцы и даже армяне потомки аланов. я в эту чушь не верю, моё личное мнение, что только осетины потомки Аланов. если вы знаете об этом, то напишите пожалуйста)
Все мировые учёные считают, что единственные потомки оставшиеся от алан это осетины. Так всем балкарцам, грузинам, тем более армянам и скажи. Просто им очень хочется причислить себя к чьему нибудь славному воинственному прошлому, на том только основании, что они жили по соседству.
Осетины являются лишь частью алан, которые бежали от монголо-татар и укрылись от них в горах. При этом сильно перемешались с местными горцами. Изначально аланы, это жители степей а не гор. Они являлись индоевропейцами и внешне выглядели примерно так же как и русские.

До сих пор встречаются светловолосые и светлоглазые осетины. К примеру Руслан Суанов. Хотя антропология у него уже кавкасионная.
Основная же часть алан была увлечена великим переселением ушла в Европу, где длительное время существовали пока не растворились в местных народах. Последние кто держались, это ясы в Венгрии, но то же ушли в историю. Значительная часть смешалась со славянами, так как внешне они практически не различались, смешение произошло довольно быстро. Анты как раз и были таким союзом. считается, что знаменитое украинское мягкое (г) , было заимствовано как раз от алан.
Часть была ассимилирована монголо-татарами. и лишь небольшая часть укрылась в горах, где хоть и сильно смешались с местным населением, от чего и приобрели кавказские черты, но отчасти сохранили язык и культуру и религию. Аланы были христианами.
Можно проследить родство осетинского и русского языка.
К примеру: Мышь, на осетинском мыст.
Мать на осетинском мад,
Мёд - муд,
Хорошо - Хорз.
курица - карк
яйцо - ajk.
каша - kash.
Ну и так далее. Поправьте, если что не так.
Ни грузины, ни армяне к осетинам не имеют никакого отношения. Армяне хоть и то же являются лингвистический индоевропейским народом. Но они заселили Кавказ с юга, и являются выходцами с Балканского полуострова, пройдя через малую Азию, заселили Закавказский регион.
Такое мнение может возникнуть от популярности нартского эпоса, среди многих народов.

К примеру: Мышь, на осетинском мыст.
Мать на осетинском мад,
Мёд - муд,
Хорошо - Хорз.
курица - карк
яйцо - ajk.
каша - kash.
Аланы (лат. Alani), самоназвание ироны, в византийских источниках —
аланы, по-грузински осы, по-русски ясы, многочисленные ираноязычные
племена, которые выделились в последнем веке дон. э. из среды
полукочевого сарматского населения Северного Прикаспия, Дона и
Предкавказья и поселились в 1 в. н. э. (по сведениям римских и
византийских писателей) в Приазовье и Предкавказье, откуда совершали
опустошительные походы на Крым, Закавказье, Малую Азию, Мидию. Основа
хозяйства аланов этого времени — скотоводство. В 372 аланы были разбиты гуннами. Часть аланов вместе с гуннами участвовала в Великом переселении народов и через Галлию, Испанию достигла Северной Африки. Другая часть отошла в предгорья Кавказа. В Центральном Предкавказье сложилось объединение аланских и местных кавказских племён, возглавленное аланами и в письменных источниках получившее название Алании. Происходит процесс оседания кочевников-аланов и переход их к земледельческо-скотоводческому хозяйству. В 8—9 вв. зарождаются феодальные отношения у аланов, временно вошедших в состав Хазарского каганата. На рубеже 9—10 вв. у аланов возникает раннефеодальное государство; в 10 в. аланы играют значительную роль во внешних связях Хазарии с Византией. Из Византии в Аланию проникает христианство. Развитие производительных сил, торговли приводит к зарождению феодальных городов, остатками которых являются городища:
Нижне-Архызское на р. Б. Зеленчук, Верхне- и Нижне-Джудатские на р.
Терек, Ахалкалинское на р. Сунже и др. О богатой аланской культуре дают
представления знаменитые катакомбные могильники и городища на Северном Донце (Салтово-Маяцкая культура) и Северном Кавказе. Распространены наземные гробницы, дольмено-образные склепы (в верховьях Кубани) , наземные каменные склепы с ложными сводами, катакомбы, обычно состоявшие из дромоса и эллипсовидной камеры. Некоторые поселения аланов были ограждены стенами, сложенными насухо из каменных тёсаных плит, на которые наносились резные геометрические орнаменты, иногда схематические изображения животных и людей. Прикладное искусство аланов в 4—5 вв. представлено главным образом ювелирными изделиями из золота и серебра с полудрагоценными, преимущественно красными, камнями или стеклом (т. н. полихромный стиль) ; позднее появились подвески и др. украшения, отделанные птичьими головками. В 7—9 вв. распространяются литые антропоморфные изображения, фигурки всадников, штампованные бронзовые бляшки с растительным и геометрическим узором, украшавшие одежду и конский убор. О наивысшем расцвете искусства аланов (10—12 вв. ) свидетельствуют предметы из Змейского могильника (Северная Осетия) :орнаментированные золочёные бляхи, складни-амулеты, туалетные принадлежности, одежда, ножны сабель, уникальный золочёный конский начельник в виде женской полуфигуры, фрагменты кожаной попоны с вышитыми павлинами и плетёнкой. В 10—12 вв. у аланов зародилась письменность, был создан героический Нартский (нартовский) эпос.
Тяжёлый удар аланам был нанесён монголо-татарами, окончательно захватившими в 1238—39 равнины Предкавказья. Уцелевшая часть аланов ушла в горы Центрального Кавказа и в Закавказье (Южная Осетия) , где ассимилировалась с местным кавказским населением. С 14 в. среди аланов стал распространяться ислам.
Прямыми потомками аланов являются современные ираноязычные осетины. Определённую роль аланы сыграли в этногенезе и культуре и др. народов Северного Кавказа.
Осетины - прямые потомки аланов. Как и грузины с абхазами
В основном это осетины.... Но ассимиляция всегда была и есть...
Да! Осетины это Аланы!
Здравствуйте, мне 14 лет, и хочу сказать, что предположим -карачаевцы, армяне и тд-потомки аланов, но как написано в истории, следы аланов находят по всему миру, например взять город Лондон-в переводе с осетинского- стоячая вода, совпадение-не думаю. Главные соперники осетин в этом споре-карачаевцы. Но где же они были когда аланы строили свои великие памятники??? А народ осетин появился тысячи лет назад. Я живу в Карачаевске, но по-маминой стороне осетинка и горжусь этим. Мама меня назвала Аланой, в честь потомков алан-осетин А в моем городе на каждом шагу одни имена Алана и Алан. И еще спорят, что они потомки аланов. Но даже я знаю, что это не так. Честно говоря раздражает, когда люди присваивают себе могучих и воинственных предков.
Миф, об аланство осетин не выдержал проверку временем и историей.... Осетины, по возрасту мужских храмосом до общего предка ( 900 лет назад произошли от одного плодовитого самца, родительские игрек хромосомы которых находится у грузин, и армян ) История которую осетин Сталин придумал своему народу ( в связи с чем и высылал народы, которые граничит с ними ) лопнула как воздуш6ый шарик.
Если честно, аланство осетин , ,серьезно не рассматривал не один ученый, кроме Абаева ...Была версия... Да сплыла.... Остались имена, как напоминание, что воровать плохо.
карачаевцы на треть аланы а осетины на 0.85%
В предыдущем очерке из серии про карачаево-балкарцев и осетин и про их спорное происхождение было показано, что от донских алан ни те, ни другие не произошли. Во всяком случае, от тех донских алан, к которым одни как потомков относили карачаевцев, другие – осетин. Стало ясно, что аргументация той и другой стороны была в основном предвзятой, ориентированной на желаемый и заранее сформулированный результат. Это – бич «ангажированной» науки. Под желаемый результат подгоняли данные и лингвистики, и данные одонтологии (науки о зубочелюстном строении), а с данными археологии, согласно которым карачаевцы или осетины были якобы потомками донских алан, надо еще разбираться.
Данные одонтологии, якобы согласно которым заранее записывали карачаевцев и/или осетин в потомков донских алан, потому что у ископаемых алан были якобы уникальные особенности зубов, которые якобы наблюдаются у современных то ли карачаевцев, то ли осетин (это никогда четко не формулировалось, но интерпретировалось именно так), на самом деле ничего подобного не показывают. Тем не менее, отклонения в комплексных одонтологических характеристиках карачаевцев (именно так, комплексных, а вовсе не отдельных уникальных, типа «необычных бугорков на молярах») приписывались именно донским аланам, просто потому что есть отклонения. Значит, аланы. Это было описано в предыдущей статье из данной серии.
Все это – печальные следствия политизации, ангажированности современной науки в исполнении ряда исследователей, работы, подгоняемые под заранее заданный результат, чего в науке быть не может. Иначе это не наука.
Тем не менее, автор вовсе не исключает, что у каких-то других алан, с одной стороны, и у карачаево-балкарцев и осетин, с другой, обнаружатся уникальные особенности, которые послужат важным аргументом для более точных атрибуций предков и потомков. Но не так, как это делается, особенно, путем достаточно произвольного подбора «принципиальных компонент». Часто это только видимость науки, сама же наука там отсутствует.
Перечислим в сжатом виде основные положения предыдущей статьи, которые позволили исключить донских алан из числа предков как карачаево-балкарцев гаплогруппы G2a, так и осетин той же гаплогруппы. Среди карачаево-балкарцев носители гаплогруппы G2a занимают треть всех мужчин, среди осетин – до трех четвертей. Есть еще один немаловажный кандидат на основных предков, гаплогруппа R1a, ее у карачаево-балкарцев около трети, но у осетин ее практически нет, всего 0.85%. В целом родовое (то есть в понятиях гаплогрупп Y-хромосомы) происхождение современных осетин и карачаево-балкарцев следующее.
Осетины:
G2a — 70% (иронцы — 74%, дигорцы — 60%)
J2a — 14%
R1b — 7%
Прочие — 9% (единичные примеры гаплогрупп С, E1b, I2c, J1, L1b, Q1a, R1a, T1a)
Карачаево-балкарцы:
R1a — 32%
G2a — 29%
J2a — 13%
R1b — 8%
I2 — 7%
Q — 5%
Прочие — 6% (единичные примеры гаплогрупп E1b, J1, T1a)
Осетины:
G2a — 70% (иронцы — 74%, дигорцы — 60%)
J2a — 14%
R1b — 7%
Карачаево-балкарцы:
R1a — 32%
G2a — 29%
J2a — 13%
R1b — 8%
I2 — 7%
Q — 5%
Обратитесь к генетическим данным по Клесову. Аланы имели гаплогруппу J2 и R1A1. Осетины, в 70% имеют гаплогруппу G2 Из этого следует, что Осетины - не Аланы. вот ссылка: http://pereformat.ru/2014/10/alans-baktria/ А вот это, будет -особо интересно увидеть, моему "аланскому" другу: http://pero-v-bok.livejournal.com/13282.html. Будут вопросы - обращайся.
Возьми и прочитай книгу написанную со знанием глубинных и академических фактов по интересующей теме: "Осетины в плену у алан" Тина Дзокаева, и сними этот вопрос для себя и для всех заблудших (если тебе это удастся) раз и навсегда.
Осетины не аланы, а потомки местных племен горногрузинского происхождения, которые в свое время были вассалами аланов.... Генетически около 70% осетин - носители коренной кавказской гаплогруппы G2a1a P18, которой не было у аланов... Но осетины продолжают цепляться за устаревшие выводы ученых прошлого и позапрошлого веков и пытаются продолжить свою ложь об аланстве....
https://www.youtube.com/watch?v=Ny-kPghb02Y вот видео тут вы узнаете о всем!!!
Если ингуши - аланы, то я Папа Римский
какие ингуши у них ни одного алана нет
.
у осетин стало популярно называть детей алан или еще смешней алана чтобы еще больше утвердиться в своей общенациональной лжи. ПУСТЬ ПОКАЖУТ ХОТЬ ОДНОГО АЛАНА КОМУ 60 ИЛИ ДАЖЕ 50 ЛЕТ . ОСЕТИНЫ ВАМ САМИМ НЕ СМЕШНО. ДА ЕЩЕ ИНГУШИ ОСЕТИН НАЗЫВАЮТ ХИРИ. ЧТО В ПЕРЕВОДЕ ОЗНАЧАЕТ ДАЛЕКИЙ ЧУЖОЙ
рано или поздно старые манускрипты матенадарана, описывающие народы, населяющие Кавказ рассекретят, но сомневаюсь, что некоторым из них понравится то, что там написано. есть люди, которые имели доступ и уже расшифровали описание многовековой давности из этих рукописей еще 50-70 лет тому назад. только не стали публиковать всего того, что было расшифровано из тех соображений, что не все всем может понравится. так что, уважаемые сказочники, не выкладывайте свои фантастические сочинения на тему принадлежности к той или иной культуре. все равно в конце концов все рассекретят и из-за вас, вашим соплеменникам будет не совсем уютно от того, что приняли вашу ахинею за чистую монету. а вы в одночасье превратитесь все в псевдонаучных кухонных п.... болов
если посмотреть какими осетины являются сейчас и почитать что про осетин писали великие люди в прошлом, Лермонтов в том числе то осетины по своей трусости, подлости, развратности, продажности ни как не могут быть Аланами. И то что они осетиный рассказывают, что они аланы это как если бы лиса приписало бы себе историю Льва.
осетины некогда не были потомками алан прямые потомки алан это ингуши
Если осетины присвоившие себе чужую историю аланы, то я папа римский)
ОС БАГАТАР ОСЕТИНЫ АЛАНЫ
А ПОСЛЕДНИЕ АЛАНСКИЕ ЦАРИ?
ингуши