Лингвистика

Как Вы относитесь к этимологическим изысканиям М. Задорнова?

К сожалению, многие молодые люди и даже лингвисты воспринимают его вроде бы юмористические этмологии всерьёз.
Это же просто стёб!
Елена Фарафонова
Лучший ответ
Было бы очень хорошо, если бы товарищ Михаил Задорный совершенствовался в искусстве смешно шутить, а его изыскания в этимологии… Ну мягко говоря, посмотрите сюжет
http://rutube.ru/tracks/1029256.html?v=36d4f469e23f92ae501f39948366057a
(С благодарностью Lara, которая подсказала эту ссылку) .
В фильме видно как Задорнов меняется в лице, когда возникает сложный вопрос. Как голубой воришка из Ильфа и Петрова. Ему стыдно, что он ворует, он понимает, что за такую ложь могут сильно бить, в т. ч. по лицу… Но идет на это!. .Еще минута и “гений” юмора подарит нам новую шутку.
А по делу, это откровенный бред.
Юра Крыша
если он так юморит-то это не смешно, а если это он всерьёз-то даже не знаю как бы сформулировать про моё отношение к этому бреду
Anvar Ishbuldin
Давно его не смотрю, надоел ужасно со своими насмешками над американцами, уж не знает, что бы еще выдумать!
Позор лежит вовсе не Задорнове. Обратите внимание, ведь этот Драгункин (Андрей, спасибо за ссылку) - ДОКТОР ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК!!!
Игорь Ивасюк
Жаль, не смотрела Гордона. А то я уже стала подумывать, что или я напрасно училась у знаменитых лингвистов СПБГУ, или Драгункин- гений, или Задорнов- жалкий популист. Можно принять всё за стёб, как сказал первый автор здесь, если бы ...Если бы многие не принимали всерьёз этот бред и бред Драгункина и иже с ним. Кстати, это явление не совсем безобидное- это истоки ( или отголоски, как хотите) панрусизма. Русские - они дали начало всему живому на Земле, от них произошли египтяне и ассирийцы. А уж об этрусках и говорить нечего. Слушала лекцию член-кора, академика- вот где бред, но люди слушают, открыв рты свои, и верят. Да пусть верят, но за науку обидно.
его вроде бы юмористические этмологии- как Вы осторожно .. А национальная идея в этой стране есть? Он имеет право иметь и делиться своей . Лингвистам и политикам приятней втыкать иностранные слова ( а чего не поиспользовать массовую необразованность народа ), даже не пытаясь воспользоваться запасами родного языка . Наверно правильней смотреть сериалы с закадровым смехом ...но я - лучше Задорнова, Альтова, Жванецкого ...
Gena Sirenko
Я понимаю хинди и вижу огромное количество слов, имеющих один корень с русскими. А вот кто у кого перенял - остается под вопросом.

Сейчас главенствует аллопатия, а народные методы долго считались ненаучными и бесполезными. Однако мир начал убеждаться в мудрости древних, которые применяли так скажем целостный и интуитивный подход. Целостный - я имею ввиду заимствованный у природы, естественный, многогранный соответствующий природным принципам.

то же самое делает и Задорнов, пусть не все правильно, но достигается одна великая цель - поднятие народного самосознания, самоуважения. Мы ведь без этого не просто слабнем, мы фактически гибнем.. . Так что пусть делает доброе дело.
Ну если почитать специальную литературу, то можно понять, что многое из того, что говорит Задарнов не такой уж и бред, а вполне граммотные и доказуемые вещи. Многое из его изысканий было открыто и найдено еще до него.
Есть конечно много спорных моментов в том, что он делает, но от этого его изыскания не менее важны и интересны.
*~*альбина*~ *
А по моему молодец мужик!
Татьяна В
Мне нравились и нравятся его концерты, шутки, но считаю бредовыми его идеи насчёт того, что все языки произошли от русского. Смотря программу "Гордон Кихот", я был полностью на стороне учёных против него.
Увы да. В программе "Гордон-Кихот" была затронута данная тема.
Виталя Богдан
Задорнов-тупой тормоз! Его шутки-отстой!
Отчасти правда
Лучше не знаю !!!
Кто еще может поздравить с
Наступающим Новым Годом ,
если Президент "болен"
Masha Ryabova
Уважаемая Г. Ч. , вы защищаете свой цех, и это понятно. Но, право слово, так противно было смотреть на на этих ученых, трясущих бородами от ярости и не приведших ни одного опровергающего факта, кроме оскорбительных определений типа: "бред" и "помои". Неужели не нашлось других аргументов? И уж совсем не вызывал симпатии их защитник в поповской рясе. Его вопрос был когда-то актуален (на счет издательства) , но в авторитетных для него изд-ах сидят такие же "цензоры" - кто ж пропустит?
Мое личное мнение: во-первых, все это рассматривать с ЮМОРОМ,
во-вторых, а чем собственно вызвана столь явная агрессия со стороны бородатого ученого сословия? -неужели в самодеятельных изысканиях М. Задорнова и правда что-то рациональное, может, то самое ЗЕРНО и есть?
А юмор у него интеллектуальный, и тот, до кого он не доходит - злится.